ВСП отчитался о проделанной работе за 2017 год

13:31, 21 марта 2018
Опубликована информация о результатах деятельности Высшего совета правосудия в 2017 году.
ВСП отчитался о проделанной работе за 2017 год
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Обнародована статистическая и аналитическая информация о результатах основных направлений деятельности Совета за прошлый год. Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

Так, в отчетных ведомостях, в частности, указано, что в 2017 году было принято 857 решений о внесении представления Президенту Украины о назначении кандидатов на должности судей. Для сравнения, в 2016-м принято 202 решения о внесении Президенту Украины представлений о назначении кандидатов на должности судей, что на 655 решений (или на 324%) больше.

Согласно отчету, 14-29 сентября 2017 года состоялось заседание ВСП по рассмотрению материалов по 120 кандидатам, рекомендованным Высшей квалификационной комиссией судей Украины на должности судей Кассационного хозяйственного, Кассационного уголовного, Кассационного гражданского и Кассационного административного судов в составе Верховного Суда. По результатам их рассмотрения ВСП принял решение о внесении Президенту Украины представления о назначении 117 кандидатов на должности судей Верховного Суда.

В 2017 году по результатам рассмотрения материалов об увольнении судей по общим обстоятельствам ВСП принял 405 решений об освобождении судей от должностей.

Во исполнение принятых решений Советом внесены Президенту Украины 10 представлений о командировке как временном переводе 70 судей в другой суд того же уровня и специализации.

Дисциплинарными палатами Высшего совета правосудия в 2017 году принято 345 решений об открытии дисциплинарных дел в отношении 396 судей.

По результатам рассмотрения дисциплинарных дел принято 91 решение о привлечении 96 судей к дисциплинарной ответственности.

В течение указанного периода по представлению дисциплинарной палаты Высшим советом правосудия принято 15 решений об увольнении 15 судей с должностей за совершение существенного дисциплинарного проступка, грубое или систематическое пренебрежение обязанностями, что несовместимо со статусом судьи или выявило его несоответствие занимаемой должности, по рекомендации ВККС принято 30 решений об увольнении 157 судей.

Вопрос давления на судью при осуществлении им профессиональной деятельности на сегодня остается актуальным. Об этом свидетельствует количество обращений судей с сообщениями о вмешательстве в их профессиональную деятельность.

В 2017 году в ВСП поступило 330 сообщений о вмешательстве в деятельность судей по осуществлению правосудия.

Больше всего сообщений о вмешательстве поступило от судей местных судов — 257, 69 сообщений поступило от судей апелляционных судов, 4 сообщения — от судей высших судов.

В течение отчетного периода поступило 49 ходатайств от Генеральной прокуратуры Украины:

  • 20 ходатайств о временном отстранении судей от правосудия;
  • 15 ходатайств о продлении срока временного отстранения судей от правосудия;
  • 14 ходатайств о предоставлении согласия на задержание судей и содержание их под стражей.

По результатам ходатайств о временном отстранении судьи от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности Совет принял:

  • 18 решений о временном отстранении судей;
  • 3 решения об отказе в удовлетворении ходатайства;
  • 1 решение о возвращении ходатайства по основаниям несоответствия закона,
  • 4 решения о возвращении ходатайств.

По результатам представлений о предоставлении согласия на задержание судей и содержания их под стражей Советом принято 14 актов, из них:

  • 8 решений о предоставлении согласия на задержание судей и содержании их под стражей,
  • 1 решение об отказе в удовлетворении представления о даче согласия на задержание судьи,
  • 5 решений о возвращении представлений в Генеральную прокуратуру Украины.

Как писала «Судебно-юридическая газета», ВСП уволил с должности главу Апелляционного суда Киевской области Данилова Алексея Николаевича, который с 2014 года являлся председателем Апелляционного суда Киевской области и который в 2016 году успешно прошел первичное квалификационное оценивание судей.

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді