Революция близко: судебные уведомления придут по мессенджерам

14:35, 3 апреля 2018
Ход и статус судебной тяжбы можно будет отслеживать в мессенджерах.
Революция близко: судебные уведомления придут по мессенджерам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сервис мониторинга регистрационных данных отечественных компаний и судебного реестра OpenDataBot будет предоставлять гражданам страны информацию о судебных делах. Данные будут передаваться через ботов в таких социальных сетях, как Facebook, Telegram или Viber.

Об этом пишет «Новое время».

По словам основателя сервиса OpenDataBot Алексея Иванкина, на данном этапе власти не заинтересованы в улучшении сервиса доступа к таким данных для граждан страны. Он отметил, что сейчас в Украине люди получают два типа отказов на свои письма с предложениями: или это не предусмотрено постановлением Кабмина об открытых данных, или это не соответствует внутренним инструкциям учреждений.

Иванкин добавил, что бот в социальных сетях сможет предоставить данные о судебных делах, главное — быть подписанным на него.

«Вы просто набираете OpenDataBot в своем Facebook, Telegram или Viber, находите нашего бота — это будет обычный собеседник в вашем мессенджере. Там мы сразу к вам подключаемся, предлагаем найти вашу компанию и подписаться на нее», — сказал он.

Также бот может дополнительно предложить подписаться не только на изменения каких-то регистрационных данных по конкретной компании, но и на возможное появление новых судебных дел, где компания указана в качестве ответчика.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что у Окружного административного суда города Киева появился свой чат-бот. Электронный ассистент ответит на самые часто задаваемые вопросы, которые возникают у посетителей суда.

Также OpenDataBot в сотрудничестве с Минюстом открыли бесплатный доступ к регистрационным данным украинских компаний в реальном времени.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду