Коррупция в Минобороны: суд принял неожиданное решение

14:20, 24 апреля 2018
Прокуроры не смогли доказать, что чиновник может повлиять на следствие или уничтожить улики.
Коррупция в Минобороны: суд принял неожиданное решение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Соломенский районный суда города Киева отказал САП в продлении отстранения от должности главы Департамента госзакупок и поставок материальных ресурсов МО Украины Владимира Гулевича, который подозревается в причастности к растрате почти 150 млн грн во время закупок топлива для  Вооруженных сил Украины, передает «Слово и Дело».

Прокурор заявил, что Гулевич после возвращения на должность может уничтожить, подделать вещественные доказательства и документы, которые важны для досудебного расследования, а также повлиять на свидетелей, специалистов и других участников уголовного производства или противоправно препятствовать уголовному производству иным образом. Прокуратура допускает, что подозреваемый может склонить других участников по этому делу к противодействию расследованию путем дачи ложных показаний, а также с помощью давления на определенных лиц.

В свою очередь адвокат и подозреваемый возразили против удовлетворения ходатайства.

В итоге суд принял решение отказать в удовлетворении ходатайства, так как прокурор не смог доказать, каким именно образом Гулевич повлияет на ход расследования.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в октябре прошлого года НАБУ обвинило Министерство обороны в якобы растрате более 140 миллионов гривен во время закупок топлива для нужд армии.

Также нам стало известно, что следователи НАБУ задержали одного из инвесторов компании «Трейд Коммодити».

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде