Бойкот переаттестации судей со стороны ОСД осудил глава Венецианской комиссии

11:53, 1 июня 2018
Джанни Букиккио ответил на вопрос члена Общественного совета добропорядочности о выходе ОСД из процесса оценивания.
Бойкот переаттестации судей со стороны ОСД осудил глава Венецианской комиссии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе сегодняшней конференции член Общественного совета добропорядочности Наталья Соколенко задала председателю Венецианской комиссии Джанни Букиккио и замглавы Администрации Президента Алексею Филатову вопрос относительно их точки зрения на выход ОСД из процесса квалификационного оценивания судей.

Как отметил Джанни Букиккио, он против бойкота: «Вы можете делать заявления для СМИ, усиливать свою позицию, но должен быть диалог между вами. Самое худшее — это его отсутствие».

Координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов акцентировал на следующих позициях: «Я бы исходил из нескольких вещей. Во-первых, судебная реформа — это комплексный и сложный процесс, и у нас еще много работы. Не так много людей, которые желают выполнять работу. Есть люди, которые хотят, чтобы в Украине восторжествовало верховенство права, не ожидая публичного одобрения. Кто-то хочет удовлетворить свои политические предпочтения, сделать политическую карьеру. Но если те, кто принимает участие в процессе, нацелены на общий результат, они инициируют диалог и не разговаривают языком ультиматумов».

«На мой взгляд, когда ВККС говорит, с учетом опыта, который у нее уже был во время предыдущих процедур, могут ли представители ОСД предоставлять данные о судьях за 10 дней, наверное, можно дискутировать, относительно сроков, — отметил координатор Совета по вопросам судебной реформы. — Или когда ВККС говорит о том, должны ли быть подписаны выводы ОСД членами, которые за них голосовали. Когда ВККС говорит о базовых вещах, то вопрос решается путем диалога, а не ультиматумов. В ином случае возникает вопрос мотивации, какие цели ставят перед собой участники этих процедур».

«Ультиматум и потакание собственному эго — это путь к поражению», — подытожил Алексей Филатов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва