Суд отменил оправдательный приговор сельскому голове, обвиняемому во взятке

13:41, 9 июля 2018
Суд апелляционной инстанции отменил оправдательный приговор сельскому голове, обвиняемому во взяточничестве.
Суд отменил оправдательный приговор сельскому голове, обвиняемому во взятке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Апелляционный суд Сумской области вернул на повторное рассмотрение уголовное дело Княжицкого сельского головы Ямпольского района, предает пресс-служба суда.

Такое решение коллегия судей уголовной палаты приняла, просматривая приговор, вынесенный судом первой инстанции, согласно которому должностное лицо было признано виновным по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) УК и оправдано по ч.3 ст. 368 УК (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Сельский голова был обвинен в том, что он требовал от предпринимателя неправомерную выгоду в размере 28 000 гривен в обмен на свое содействие в выделении Княжицким сельским советом земельного участка в аренду для ведения хозяйственной деятельности.

Кроме того, собственноручно подделал решение сессии сельсовета, которым было предоставлено разрешение предпринимателю на разработку технической документации по землеустройству и оформление документов, удостоверяющих право аренды на земельный участок для ведения хозяйственной деятельности.

Суд первой инстанции оправдал Княжицкого сельского голову по обвинению во взяточничестве, не взяв во внимание доказательства, полученные правоохранительными органами при проведении негласных следственных действий. Кроме того, суд посчитал, что в действиях самого предпринимателя усматривается провокация предоставления неправомерной выгоды. За изготовление и выдачу поддельного документа - решение сельского совета - мужчине было назначено наказание в виде штрафа в размере 1700 грн.

В Апелляционный суд Сумской области поступила апелляционная жалоба от прокурора на приговор Ямпольского районного суда Сумской области. Сторона обвинения, оспаривая решение суда первой инстанции, просила его отменить из-за несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Рассмотрев материалы уголовного производства, суд апелляционной инстанции удовлетворил апелляционную жалобу прокурора и отменил приговор суда первой инстанции, отправив его на рассмотрение дела. Коллегия судей согласилась с решением районного суда, поскольку во время судебного рассмотрения остались неисследованными обстоятельства, выяснения которых может иметь существенное значение для принятия законного, обоснованного и справедливого приговора лицу.

Кроме того, в своем определении коллегия судей апелляционного суда отметила, что вид наказания, вынесенный должностному лицу, по обвинению в служебной подделке - слишком мягкий, поскольку штраф в размере 1700 гривен не будет достаточным для исправления лица и предупреждения совершения им новых уголовных правонарушений.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что патрульный столичной полиции погорел на крупной взятке. Полицейский за вознаграждение обещал гражданам аннулировать административные протоколы.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва