Верховный Суд принял решение по спору двух церквей

12:31, 24 июля 2018
Постановление Верховного Суда о правилах предметной юрисдикции внутреннего спора церкви.
Верховный Суд принял решение по спору двух церквей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Посичанский монастырь Матери Божьей Знамение Украинской греко-католической церкви обратился в хозяйственный суд с иском к Ивано-Франковскому архиепархиальному управлению Украинской греко-католической церкви о признании недействительным Декрета Церкви.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Монастырь в иске ссылался на то, что ответчик в лице архиепископа и митрополита (Лицо-1) вопреки требованиям действующего законодательства и Кодекса канонов Восточных Церквей принят и подписан Декрет, которым прекращено функционирование монастыря путем ликвидации и создана ликвидационная комиссия в составе из пяти человек.

Постановлением местного хозяйственного суда производство по делу №909/1012/17 прекращено, поскольку суд пришел к выводу, что юрисдикция хозяйственных судов не распространяется на спор о признании недействительным акта, выданного церковным органом по основаниям несоблюдения порядка, установленного, в частности, Кодексом канонов Восточных Церквей.

Постановлением апелляционного хозяйственного суда указанное постановление отменено, а дело направлено в суд первой инстанции для продолжения его рассмотрения по существу. Постановление суда апелляционной инстанции мотивировано тем, что местный суд пришел к ошибочному выводу, что указанный спор регулируется Кодексом канонов Восточных Церквей, поскольку спорный Декрет стал основанием для внесения неправомерных записей государственным регистратором о прекращении в результате ликвидации юридического лица — монастыря и назначении ликвидатором Лица-2, то есть нарушаются права юридического лица относительно осуществления им уставной деятельности по его имуществу.

Однако КГС с такими выводами суда апелляционной инстанции не согласился, постановление отменил, а решение местного хозяйственного суда оставил в силе, поскольку апелляционный суд оставил без внимания то, что предметом спора является именно Декрет Церкви, который принят и подписан вопреки установленным требованиям, в частности Кодексу канонов Восточных Церквей, на что ссылается монастырь в своем исковом заявлении, а не действия государственного регистратора, совершенные во исполнение спорного Декрета.

Кроме того, апелляционный суд не учел, что, в соответствии со ст. 35 Конституции Украины, церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа — от церкви; никакая религия не может быть признана государством как обязательная, а поскольку, согласно ст. 5 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», церковь (религиозные организации) в Украине отделена от государства, государство не вмешивается в осуществляемую в рамках закона деятельность религиозных организаций, не финансирует деятельность любых организаций, созданных по признаку отношения к религии. То есть апелляционный суд оставил без внимания, что решение этого спора по существу является вмешательством в деятельность религиозных организаций, и это фактически прямо противоречит ст. 35 Конституции Украины и ст. 5 Закону Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Таким образом, ссылка жалобщика на то, что судом апелляционной инстанции при принятии оспариваемого постановления были нарушены правила предметной юрисдикции, поскольку, в соответствии со ст. 5 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», церковь (религиозные организации) в Украине отделена от государства; государство не вмешивается в осуществляемую в рамках закона деятельность религиозных организаций, не финансирует деятельность любых организаций, созданных по признаку отношения к религии; данный спор является внутренним спором Церкви и не касается хозяйственной деятельности религиозных организаций, а потому требует урегулирования в соответствии с Кодексом канонов Восточных Церквей и должен решаться церковным судом, — принимаются КГС учитывая изложенные обстоятельства.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», Большая Палата Верховного Суда вынесла решение по взысканию средств в иностранной валюте.

Большая Палата Верховного  также постановила, что пеня за задолженность по уплате алиментов начисляется на всю сумму неуплаченных алиментов за каждый день просрочки ее уплаты, а ее начисления не ограничивается только тем месяцем, в котором не проводилось взыскание.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду