Стартовала спецподготовка 381 кандидата на должность судьи

16:58, 27 августа 2018
В Национальной школе судей началось обучение слушателей общего набора претендентов на вакантные должности в местных судах.
Стартовала спецподготовка 381 кандидата на должность судьи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Последние пять лет в Украине в силу ряда социальных, политических и экономических причин пополнение судейского корпуса не осуществлялось, что, в частности, и привело к существенному дефициту кадров. 

3 апреля 2017 года впервые после длительного перерыва Высшая квалификационная комиссия судей объявила набор кандидатов на 600 вакантных должностей, а уже 26 марта 2018-го стартовала специальная подготовка будущих судей.

О том, как проходило обучение слушателей первого набора курса, завершившееся 23 июня, ранее «Судебно-юридической газете» рассказали руководители и преподаватели Национальной школы судей.

А уже 27 августа Национальная школа судей Украины приступила к спецподготовке общего набора кандидатов на должность судьи, длительность которой составит 9 месяцев. Из них 5,5 месяцев слушатели курса проведут непосредственно в Национальной школе судей, где будут посещать теоретико-практические тренинги, а оставшееся время будет посвящено стажировке в судах и ознакомительным визитам в органы досудебного расследования и пенитенциарной системы, исполнительную службу, прокуратуру и адвокатуру.

«Специальная подготовка — это около 65 тренингов, которые охватывают весь диапазон материального и процессуального права, начиная от концептуальных вопросов конституционного права и заканчивая особенностями рассмотрения отдельных категорий дел во всех видах юрисдикции. Тренерский коллектив НШСУ состоит из 500 судей местных, апелляционных и кассационных судов. Лучший преподаватель для кандидата на должность судьи — это опытный, компетентный и добропорядочный судья», — уверен  ректор Национальной школы судей Украины Николай Онищук.

Вместе с тем он подчеркнул, что НШСУ готовит универсальных судей, а принимать решение относительно дальнейшей специализации нынешние слушатели программы спецподготовки будут уже в финале своего пути к судейскому креслу.

Всего для прохождения спецподготовки в 5 региональных отделениях Национальной школы судей ВККС отобрала 381 кандидата. В отличие от предыдущего набора, на этот раз в числе слушателей — представители различных профессий:

- 20 научно-педагогических работников;

- 33 работника суда;

- 64 прокурора;

- 83 адвоката;

- 179 представителей иных сфер юридической практики, в том числе госслужащие.

Всего на данный момент в местных судах 1286 вакантных должностей. Об этом сообщил глава Государственной судебной администрации Зеновий Холоднюк.

«Высший совет правосудия и ГСА определились с новой нормативной численностью судей в апелляционных судах. Что касается окружных судов — вопрос будет решен в начале сентября текущего года. Кроме того, и законодатель, и Совет по вопросам судебной реформы позаботились о нынешних слушателях программы спецподготовки. В соответствии с последними изменениями в Законе «О судоустройстве и статусе судей», прохождение обучения в Национальной школе судей засчитывается в судейский стаж и, соответственно, это отразится на расчете заработной платы и доплаты за выслугу лет», — отметил глава ГСА. 

Средний возраст слушателей текущего набора кандидатов на должность судьи — около 39 лет. Так, желание стать судьями изъявили 176 лиц, которые не достигли 35 лет, еще 194 человека — в возрасте от 36 до 50 лет, и лишь 11 кандидатов — люди старше 50 лет.

«Тут собрались как молодые девушки и парни, так и седовласые мужчины и женщины. Это сплав молодости и опыта, это люди, которые доказали, что они объективно лучшие из 4128 человек, желавших пройти спецподготовку. Со своей стороны Высшая квалификационная комиссия судей сделает все возможное, чтобы вы не задержались на стадии прохождения квалификационного оценивания, имели возможность принять участие в конкурсах и как можно скорее приступили к работе на должности судьи. Не обещаю, что дальше вам будет легко. ВККС будет такой же требовательной и решительной, но когда вы будете слышать, что судебная реформа провалилась, — сделайте собственные выводы, глядя на путь, который вы прошли», — обратился к слушателям курса заместитель председателя ВККС Станислав Щотка.

Напутственную речь для будущих коллег произнесла и председатель Верховного Суда Валентина Данишевская: «Во время тренингов у слушателей курса будет отличная возможность попробовать стать судьями, не неся при этом ответственности, которая ляжет на них после назначения на должность. Стать судьей — это не просто иметь знания в сфере юридических наук. Это совсем другой стиль жизни. Сложность состоит в том, что судья должен оставаться судьей и вне зала заседаний. Такую же ответственность несут педагоги: они должны служить примером хорошего поведения и в реальной жизни. Судье должно хватать всего: и профессионализма, и душевности. Вы должны с уважением относиться к людям, искренне беспокоиться об их проблемах и демонстрировать это, поскольку доверие основывается на чувствах», — убеждена судья.

Автор: Ольга Туева
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду