За полгода адвокаты не явились в суд более 8 тысяч раз без уважительных причин

14:13, 17 сентября 2018
За полгода 2018 г. прокуроры пропустили 2 тысячи судебных заседаний, а адвокаты — 8 тысяч: в РСУ озвучили статистику.
За полгода адвокаты не явились в суд более 8 тысяч раз без уважительных причин
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе заседания Рады судей Украины 17 сентября были озвучены данные о неявке сторон в судебные заседания, из-за чего затягивается рассмотрение дел.

По стране общие данные за полгода 2018 г.:

2112 раз — неявка стороны обвинения в судебное заседание без уважительных причин.

8290 раз — неявка адвокатов в судебное заседание без уважительных причин.

«Как следствие, больше 2 тысяч уголовных производств и материалов рассматривается более года», — отметил член Рады судей Украины Андрей Жук.

Как пример он привел Малиновский райсуд Одессы. Из 4 тысяч в 850 уголовных производствах: 194 были отложены из-за неявки защитника без уважительных причин, 148 — из-за неявки стороны обвинения, отметил Андрей Жук.

В Северодонецком райсуде Луганской области сторона обвинения не являлась 11 раз подряд.

В Жовтневом райсуде Запорожья рассмотрение откладывалось 15 раз из-за неявки прокурора, постоянных изменений в составе группы прокуроров.

Как отметили другие члены РСУ, это влечет за собой проблему, которая касается продления содержания под стражей.

Другие члены РСУ отметили, что цифры даже занижены, потому что не во всех судах в качестве причины отмечают неявку прокурора или адвоката, что отражается на статистике.

Что касается реагирования судей, они обращаются к руководству прокуратур и органам прокурорского самоуправления (КДКП). В отношении адвокатов — к органам адвокатского самоуправления (КДКА).

Вместе с тем, ни от органов прокурорского самоуправления, ни от органов адвокатского самоуправления надлежащего реагирования нет. «Лишь в единичных случаях открываются дисциплинарные производства как в отношении прокуроров, так и в отношении адвокатов. И только в некоторых случаях их действительно привлекают к дисциплинарной ответственности», — подчеркнул Андрей Жук.

Как рассказали члены Рады судей, в отдельных случаях после обращения в КДК адвокатуры в ответ адвокаты жаловались на судей в Высший совет правосудия.

Отметим, что на 21 сентября запланировано совместное заседание Рады судей с представителями Рады адвокатов, Рады прокуроров Украины, адвокатских организаций, с участием Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека для обсуждения, в том числе, вышеуказанной проблемы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва