Юристы доверяют судам больше, чем прокуратуре и антикоррупционным органам: опрос USAID

20:55, 14 ноября 2018
41% опрошенных доверяют судебной власти в целом, 47% — отдельным судам. Органам прокуратуры доверяют 30% юристов.
Юристы доверяют судам больше, чем прокуратуре и антикоррупционным органам: опрос USAID
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уровень доверия профессиональных юристов к судебной власти и отдельным судам превышает уровень доверия к прокуратуре и антикоррупционным органам. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в сентябре 2018 года по инициативе Программы USAID Реформирования сектора юстиции «Новое правосудие», о чем сообщает «Укринформ».

Как стало известно, в опросе участвовали профессиональных юристы — участники судебных производств, сами не являющиеся судьями либо работниками судебного аппарата, а также представители учреждений судебной экспертизы, следователи МВД и других органов. Исследование показало, что 41% опрошенных доверяют или скорее доверяют судебной власти в целом, а 47% — доверяют отдельным судам. В то же время, 30% юристов доверяют органам прокуратуры, около 28% — НАПК, НАБУ и СБУ (отдельно), 27% — Государственной исполнительной службе, и только 25% — органам полиции.

Сообщается, что в ходе исследования опросили 400 человек из разных городов Украины, население которых превышает 50 тысяч. Опрос проводился на всей территории Украины, за исключением Крыма и оккупированных районов Донбасса.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине повысилось качество судопроизводстваОб этом стало известно из отчета Мирового банка Doing Business 2019В отчете отмечено, что за прошедший год Украина ввела упрощенный порядок рассмотрения малозначимых исков и досудебного урегулирования споров при участии судьи, который работает во всех хозяйственных судах страны.

Также мы сообщали, что почти 70% опрошенных юристов считают успешной судебную реформу в Украине. Об этом говорят результаты опроса экспертов, проведенного в сентябре 2018 года по инициативе Программы USAID Реформирования сектора юстиции «Новое правосудие».

Еще мы писали, что доверие населения к судебной власти растет, хотя и медленно. За последний год доверие граждан к судам возросло до 20%. За 2018 год уровень доверия общества к судам вырос на 6%.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді