КСУ одобрил курс Украины в ЕС и НАТО, но запретил аренду иностранцами военных баз

13:48, 22 ноября 2018
Закрепление в Основном Законе курса страны на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО признано конституционным.
КСУ одобрил курс Украины в ЕС и НАТО, но запретил аренду иностранцами военных баз
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Конституционный Суд Украины признал конституционным закрепление в Конституции курса страны на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО, а также исключение из Основного Закона возможности аренды иностранным государством военных баз в Украине. Об этом проинформировала представитель Президента в ВР Ирина Луценко, сообщат «Українські Новини».

«Только что Конституционный Суд своим большинством принял решение по изменениям в Конституцию, связанными с закреплением курса Украины на ЕС и НАТО, предложенным Президентом Украины Петром Порошенко. Эти изменения сегодня поддержаны, по этому поводу мы активизируем ситуацию в зале и рассмотрение в комитете», — сказала она.

По ее словам, парламент может рассмотреть этот вопрос на вечернем заседании.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Верховная Рада опубликовала текст изменений в Конституцию о курсе на ЕС и НАТО. Президент Петр Порошенко предлагает закрепить необратимость курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию в преамбуле Основного Закона.

Добавим, накануне спикер Верховной Рады Андрей Парубий также заявлял, что вопрос закрепления курса Украины на евро- и евроатлантическую интеграцию в Основной Закон украинский парламент может рассмотреть в четверг, 22 ноября в том случае, если законопроект к тому времени одобрит Конституционный Суд.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва