Курс на НАТО и ЕС в Основном Законе: КСУ примет решение в ближайшие дни

15:44, 20 ноября 2018
Конституционный Суд может вынести свое заключение по поводу конституционности изменений в Основной Закон уже в среду, 21 ноября.
Курс на НАТО и ЕС в Основном Законе: КСУ примет решение в ближайшие дни
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Конституционный Суд Украины в ближайшие дни примет решение о конституционности изменений в Основной Закон, которые должны закрепить неизменность курса государства на интеграцию в ЕС и НАТО. Об этом во вторник, 20 ноября, сообщил Президент Украины Петр Порошенко во время встречи в Черкасской области, о чем передает РБК-Украина.

Глава государства выразил надежду, что КСУ вынесет свое заключение либо в среду, 21 ноября, либо в ближайшие дни. После этого, как ожидает Президент, инициативу относительно внесения изменений в Конституцию поддержит украинский парламент. Для принятия законопроекта необходимо хотя бы 312 голосов народных избранников.

Накануне спикер Верховной Рады Андрей Парубий также заявлял, что вопрос закрепления курса Украины на евро- и евроатлантическую интеграцию в Основной Закон украинский парламент может рассмотреть в четверг, 22 ноября в том случае, если законопроект к тому времени одобрит Конституционный Суд.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что КСУ рассмотрит вопрос конституционности членства Украины в ЕС и НАТО. Конституционный суд рассмотрит дело по конституционному обращению Верховной Рады о предоставлении вывода в отношении соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (№9037) требованиям ст. 157 и 158 Основного Закона.

Еще раньше мы сообщали, что Верховная Рада опубликовала текст изменений в Конституцию о курсе на ЕС и НАТО. Президент Петр Порошенко предлагает закрепить необратимость курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию в преамбуле Основного Закона.

Перед этим стало известно, что Порошенко намерен внести изменения в Конституцию.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси