ОСМЭ: Еще 12 кандидатов в Антикорсуд не соответствуют требованиям

17:20, 9 января 2019
Кого Общественный совет международных экспертов не хочет видеть в Антикоррупционном суде.
ОСМЭ: Еще 12 кандидатов в Антикорсуд не соответствуют требованиям
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Общественный совет международных экспертов (ОСМЭ, ГРМЕ) на своем втором публичном заседании 9 января сделал новые выводы о кандидатах, в отношении добропорядочности которых  возникли сомнения. Как и предыдущее, заседание транслировалось в YouTube.

Следует отметить плохое качество трансляции заседания, а также сторонний шум в помещении, из-за которого не было слышно переводчика.

9 января негативные выводы от Общественного совета международных экспертов получили следующие кандидаты:

Инна Билоус — судья Тернопольского окружного административного суда. Кандидат в ВАС. К судье возникли вопросы в связи с ее декларацией и квартирой, которой пользуется судья. Также возникли претензии к решению судьи в составе коллегии о запрете акций протеста в Тернополе 10 декабря 2013 года, то есть во время событий Майдана.

Иван Соловьев — судья Петриковского районного суда Днепропетровской области. Кандидат в ВАС. Претензии — к имуществу близких родственников и приобретению и автомобилю претендента.

Дмитрий Ягунов — адвокат. Кандидат в АП ВАС. Сомнения возникли относительно покупки претендентом квартиры в 2016 году в Киеве.

Петр Феськов — судья Млыновского райсуда Ровненской области. Кандидат в ВАС. 

Татьяна Черныш — судья Уманского горрайонного суда Черкасской области в отставке. Кандидат в ВАС. Во время работы кандидата в суде имели место массовые вмешательства в автоматизированную систему документооборота суда. Также в 2017 году судья обращалась в свой же суд для получения разрешения на выезд с малолетним ребенком за границу. Также возникли вопросы к стоимости имущества кандидатки.

Олег Кимстачев — экс-судья Уманского горрайонного суда. Кандидат в ВАС. Основания для признания кандидата не соответствующим искомой должности схожи с претензиями к  Т. Черныш. Кроме того, именно О. Кимстачев в 2017 г. рассмотрел ее заявление на разрешение о выезде за границу с ребенком.

Николай Дидык — судья Голосеевского райсуда Киева. Кандидат в АП ВАС. Претензии — к декларированию имущества и стоимости квартиры в Киеве.

Виктор Онуфриев — судья Кропивницкого апелляционного суда. Кандидат в ВАС. Вопросы — к покупке матерью кандидата квартиры в Киеве и источникам средств на эту квартиру и автомобили. Также жена судьи не задекларировала кредит. 

Вячеслав Дмитриев — судья Донецкого окружного административного суда. Кандидат в ВАС. Претензии — к источнику средств на автомобиль.

Петр Бурда — судья Петропавловского райсуда Днепропетровской области. Кандидат в ВАС. К кандидату возникли вопросы в связи с недвижимостью. Претензии есть и несвоевременному внесению решений в Реестр судебных решений.

Алексей Омельян — судья Хозяйственного суда Житомирской области. Кандидат в ВАС. Претензии — к покупке матерью кандидата квартиры в Киеве и источникам происхождения средств на покупку такой квартиры.

Руслан Хитрик — экс-судья Рожищенского райсуда Волынской области. Помощник председателя этого суда. Вопросы возникли в связи с резонансным ДТП, в которое в 2014 году попал тогда еще судья Р. Хитрик. По имеющейся информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения, впрочем, это не помешало ему в тот же день рассматривать дела.

Также члены ОСМЭ проголосовали за проведение специального совместного заседания ОСМЭ с ВККС относительно указанных кандидатов, на котором и решится, продолжат ли они участие в конкурсе. Первое такое заседание состоится 18 января.  

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» писала о первом публичном заседании ОСМЭ, на котором были признаны несоответствующими искомой должности 8 кандидатов в ВАС. Также издание сообщало о том, что содержится в Регламенте работы ОСМЭ и критериях оценки кандидатов в ВАС

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді