Суд считает, что Корнийчуку больше 10 лет не светит

14:09, 18 марта 2011
Печерский районный суд Киева сегодня, 18 марта, во время первого заседания по рассмотрению по существу...
Суд считает, что Корнийчуку больше 10 лет не светит
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Печерский районный суд Киева сегодня, 18 марта, во время первого заседания по рассмотрению по существу уголовного дела об обвинении бывшего первого заместителя министра юстиции Украины Евгения Корнийчука в совершении служебных преступлений, перешел к оглашению обвинительного заключения.

Сторона защиты во второй раз обратилась с ходатайством к суду, чтобы рассмотрение дела проводилось коллегиально в составе трех судей, а не одним судьей, поскольку, по мнению адвокатов, это «является очевидной и безусловной гарантией обеспечения объективности рассмотрения». Однако суд во второй раз отклонил ходатайство, поскольку выдвинутые подсудимому обвинения не предусматривают наказания в виде лишения свободы сроком более 10 лет.

Вместе с тем, судья частично удовлетворила ходатайство адвокатов и подсудимого относительно дополнительного вызова на заседание еще шести свидетелей, среди которых есть граждане других государств. По решению суда к судебному процессу будут привлечены пять свидетелей, а в случае необходимости будет вызван еще один. После этого сторона обвинения перешла к объявлению обвинительного заключения подсудимому.

Напомним, уголовное дело в отношении Е.Корнийчука было возбуждено Генпрокуратурой 22 декабря 2010 года по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия). Бывшему первому заместителю министра юстиции выдвинуто обвинение в злоупотреблении служебным положением при проведении госзакупок.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді