Председатель КХС ВС Богдан Львов: Гражданства России, как и паспорта и налогового номера, не получал, не имел и не имею

08:20, 16 сентября 2022
Богдан Львов: Убежден, что распространение недостоверной информации обо мне направлено на освобождение должности председателя суда, что облегчит влияние на результаты рассмотрения хозяйственных споров со стороны заинтересованных лиц.
Председатель КХС ВС Богдан Львов: Гражданства России, как и паспорта и налогового номера, не получал, не имел и не имею
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда Богдан Львов обнародовал ответную позицию на расследование журналистов относительно якобы наличия у него российского паспорта. Ниже приводим ее дословно.

«ЗАЯВЛЕНИЕ

об опровержении недостоверной информации

15 сентября 2022 года в средствах массовой информации распространены сведения о якобы наличии у меня российского гражданства и возможное, в этой связи, влияние на рассмотрение судебных дел.

В то же время, мне такая информация стала известна еще 13 сентября 2022 года во время интервью с журналистом.

Эта информация действительности не соответствует и является "фейком".

Гражданства России (как и паспорта и налогового номера) не получал, не имел и не имею.

Работаю судьей Украины почти 30 лет. С апреля 2014 возглавляю кассационную инстанцию ​​хозяйственной юрисдикции. За эти годы судом рассмотрено много хозяйственных дел: о взыскании крупных сумм (в частности, с газпрома взыскано более 170 млрд грн в пользу Украины, минобороны России отказано во взыскании с Украины более 3 млрд грн); с возвращением государству (в лице Фонда государственного имущества Украины, Министерства обороны, «Укроборонпрома») от коммерческих структур недвижимого имущества, земельных участков, объектов военного назначения (в частности, аэродрома под Киевом, госпиталя); удовлетворено много различных исков органов прокуратуры (в том числе и САП), НАБУ к олигархическим группам и т.д.

Никакого случая предпочтения России или связанным с ней предприятиям не было.

Убежден, что распространение недостоверной информации по мне направлено на освобождение должности председателя суда (принудительно или по собственному желанию), что должно облегчить влияние на результаты рассмотрения хозяйственных споров со стороны заинтересованных лиц.

В таких обстоятельствах 15 сентября 2022 года, еще до распространения СМИ соответствующей информации, я обратился по этому поводу с официальным заявлением в правоохранительные органы.

Категорически осуждаю агрессию россии против нашей страны и вместе с другими помогаем всеми возможными средствами ВСУ победить врага».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду