Проблема нагрузки на украинских судей требует изучения

14:30, 22 февраля 2012
Данная проблема стала предметом обсуждения во время встречи, состоявшейся между первым заместителем...
Проблема нагрузки на украинских судей требует изучения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Данная проблема стала предметом обсуждения во время встречи, состоявшейся между первым заместителем председателя ВСУ, председателя Совета судей Украины Ярославом Романюком, членами ССУ с экспертом США по вопросам определения нагрузки на судей Элизабет Виггинс.

 

Так, по информации, озвученной в ходе проведения встречи, было отмечено, что объемы нагрузки на судей в Украине даже в рамках одного региона - часто существенно отличаются, и знать эти объемы необходимо как для определения оптимального количества судей в отдельно взятом суде, так и для определения уровня оплаты труда каждого судьи с учетом его нагрузки. Чрезвычайно важно, отметил Ярослав Романюк, определить тот критический показатель нагрузки, после которого судья просто физически не способен качественно осуществлять правосудие.

 

В свою очередь,  г-жа Виггинс, которая побывала во многих странах и имеет значительный опыт в изучении этой проблемы, отметила, что с интересом знакомится и с украинской системой правосудия. Эксперт выразила надежду, что ее наработки (а этой проблематикой Элизабет Виггинс занимается с 1999 года) пригодятся и украинским судьям.

 

Так, методы, которые определяют степень нагрузки на судей, у разных экспертов разные, заметила госпожа Виггинс, однако все они основываются на понятии «коэффициент нагрузки», который определяет количество времени, которое конкретный судья тратит на решение конкретного дела. В США такие исследования проводят для каждого уровня судов. В частности, по словам Элизабет Виггинс, для судов низших инстанций - каждые десять лет.

 

При определении нагрузки на украинских судей американский эксперт предлагает объединить два достаточно распространенных метода подсчета коэффициента нагрузки: исследование реального времени, затрачиваемого на рассмотрение определенного типа дел и опроса судей. Экмперт также подчеркнула, что уже первое знакомство с украинской судебной системой показывает, что типы дел, например, в местных судах очень разные, а следовательно, и затраты времени и внутренних ресурсов судьи во время их рассмотрения закономерно отличаются.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва