Решать жилищные проблемы можно будет без ОСМД

16:17, 9 августа 2013
Жильцы смогут решать жилищные проблемы без ОСМД
Решать жилищные проблемы можно будет без ОСМД
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский согласовал разработанный Минрегионом документ, предварительно обработав проекты законов Украины "Об особенностях права собственности в многоквартирном доме" и "О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно особенностей права собственности в многоквартирном доме".

Законодательная инициатива предусматривает возможность принятия совладельцами многоквартирного дома решения по управлению без создания объединения совладельцев многоквартирных домов, сообщает пресс-служба Госпредпринимательства.

"Инициативная группа из трех совладельцев сможет инициировать рассмотрение вопросов о форме управления домом, избрания или изменения управляющего, проведения капитального ремонта дома, порядка пользования общим имуществом", - говорится в сообщении..

Законодательно предлагается также включить в перечень общего имущества в многоквартирном доме права на земельный участок, на котором расположен дом и его придомовая территория, а также запретить разделение и выделение в натуре доли общего имущества в многоквартирном доме.

Предполагается, что управление общим имуществом многоквартирного дома может осуществляться управляющим на основании договора.

Кроме того, как поясняют в Госслужбе, будут прописаны порядки о принятии решений совладельцами по управлению общим имуществом, в том числе в случае, когда ОСМД не создано; о созыве и проведении общего собрания совладельцев; по определению голосов, принадлежащих каждому совладельцу, пропорционально площади квартиры или нежилого помещения совладельца многоквартирного дома по отношению к общей площади всех квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме.

Источник

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду