Петра Мельника обнаружили в США

09:33, 9 сентября 2013
Бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник в настоящее время находится в США.
Петра Мельника обнаружили в США
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник в настоящее время находится в США.

Напомним, ректор Национального университета Государственной налоговой службы был задержан в Украине 27 июля при получении взятки и в качестве меры пресечения помещен под домашний арест. Однако в ночь на 9 августа он снял электронный браслет, отслеживающий его перемещения, и скрылся. Позже стало известно, что ректор пересек границу Беларуси, откуда выехал в одну из европейских стран. Лишь 12 августа Печерский райсуд Киева разрешил задержать Петра Мельника для изменения ему меры пресечения, и только 14 августа ректор был объявлен в международный розыск. 27 августа министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что милиции удалось установить страну, в которой скрывается господин Мельник, но отказался сообщить подробности. Однако, как ранее сообщалось, в итоге Петр Мельник оказался в стране, с которой Украина не имеет договора об экстрадиции. К тому же выяснилось, что бывший ректор располагал несколькими загранпаспортами с действующими визами.

"Местонахождение Петра Мельника было установлено еще в середине августа, после чего он был задержан американской полицией",— сообщил собеседник в МВД. Он не уточнил, в каком именно городе произошло задержание. Следует отметить, что, по данным СМИ, дочь Петра Мельника живет в Лос-Анджелесе.

Собеседники в МВД отмечают, что, поскольку между Украиной и США нет договора об экстрадиции, добиться выдачи Петра Мельника будет сложно. "Впрочем, нашим сотрудникам будет предоставлена возможность проводить определенные следственные действия, в частности допросы",— рассказали источники в МВД.

Как известно, ранее США не выдали Украине экс-премьера Павла Лазаренко. Правоохранительные органы Украины разыскивали его по подозрению в хищении государственного имущества в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением. В 1999 году он был задержан в США и в 2006 году осужден на девять лет лишения свободы за отмывание денег и мошенничество. В ноябре 2012 года срок заключения господина Лазаренко закончился, но он сразу же был задержан миграционной полицией США, поскольку не имел определенного юридического статуса, а затем взят под стражу до разрешения вопроса о его легализации в США или депортации.

Впрочем, как сообщили в Генпрокуратуре, возможности для экстрадиции Петра Мельника все-таки существуют. "Согласно действующей практике, если со страной отсутствует договор об экстрадиции, то правовая помощь может быть оказана на условиях взаимности. То есть мы направляем соответствующий запрос в страну, от которой хотим получить помощь, а в обмен письменно гарантируем властям этой страны, что в будущем рассмотрим их запрос об оказании аналогичного вида правовой помощи",— объяснили в ГПУ. Для решения вопросов об экстрадиции в такой ситуации подключаются дипломатические каналы. "Уполномоченный орган нашего государства направляет в Министерство иностранных дел запрос об оказании правовой помощи, а затем МИД дипломатическим путем передает запрос компетентному органу страны, которой адресован запрос",— отметили в ГПУ. Кроме того, как сообщили в Генпрокуратуре, запрос на экстрадицию может быть направлен на основании запроса и другой страны.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва