ГПУ семьям "Небесной сотни" рассказала о ходе расследования в отношении беркутовцев

10:00, 23 июня 2014
Генеральная прокуратура Украины завершает досудебное расследование в отношении первых трех сотрудников роты спецназначения «Беркут» МВД Украины, причастных к расстрелу участников мирных акций протеста на Майдане Незалежности в Киеве 18-20 февраля текущего года.
ГПУ семьям "Небесной сотни" рассказала о ходе расследования в отношении беркутовцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральная прокуратура Украины завершает досудебное расследование в отношении первых трех сотрудников роты спецназначения «Беркут» МВД Украины, причастных к расстрелу участников мирных акций протеста на Майдане Незалежности в Киеве 18-20 февраля текущего года. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема по итогам Дня открытых дверей в Главном следственном управлении ГПУ, организованного специально для родственников погибших с «Небесной сотни».

По словам руководителя ведомства, в начале июля планируется ознакомить обвиняемых и потерпевших с материалами уголовных производств. Для этого Генеральная прокуратура подготовила десятки томов с показаниями и другими данными следователей (розыскных) действий, на основе которых в конечной редакции было сформулировано подозрение в превышении власти, совершении умышленных убийств и покушений на убийства при отягчающих обстоятельствах.

День открытых дверей в Главном следственном управлении Генпрокуратуры собрал около 200 пострадавших во время массовых убийств. Встреча следователей во главе с заместителем Генерального прокурора Алексеем Баганцем помогла наладить непосредственные контакты с семьями погибших, прибывшие из разных областей Украины.

Пострадавшие получили возможность детально ознакомиться с собранными материалами, по просьбе желающих были разъяснены все необходимые нормы закона, а также порядок проведения следственных действий, была начата процедура возврата вещей погибших близким и родным. Родственники пострадавших (не только в Киеве, но и на «евромайданах» в других городах Украины) получили подробные юридические консультации.

Как заявил в комментарии Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, «установить истину и привлечь всех виновных в совершении преступлений на Майдане остается нашим главным приоритетом». На это направлены, по словам главы ведомства, лучшие силы Генпрокуратуры, которые  максимально открыты для сотрудничества с общественностью.

Впоследствии обвинительные акты будут представлены на рассмотрение суда, по итогам которого суд присяжных сможет беспристрастно определить степень вины за массовые убийства на Майдане и наказание - вплоть до пожизненного заключения.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва