ВСУ сделал правовое заключение в деле о признании права собственности на земельный участок

13:00, 26 июня 2014
Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 25 июня 2014 принял постановление по делу № 6-67цс14, предметом которого был спор о признании недействительным решения поселкового совета и государственного акта на право собственности на землю и о признании права собственности на земельный участок и сделал соответствующий правовое заключение.
ВСУ сделал правовое заключение в деле о признании права собственности на земельный участок
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 25 июня 2014 принял постановление по делу № 6-67цс14, предметом которого был спор о признании недействительным решения поселкового совета и государственного акта на право собственности на землю и о признании права собственности на земельный участок и сделал соответствующий правовое заключение. Об этом сообщает пресс-служба ВСУ.

Установив факт отсутствия при принятии поселковым советом решения о предоставлении гражданину земельного участка, утвержденного в установленном законом порядке документации, который бы устанавливал границы поселка, суд на основании ст. ст. 116, 122, ч. 1 ст. 155, п. 12 Переходных положений ЗК Украины, пришел к обоснованному выводу о превышении поселковым советом полномочий по распоряжению землями, которые находятся за пределами населенного пункта, и недействительности такого решения.

Государственный акт на право частной собственности на землю выдается на основании решения органа местного самоуправления или органа исполнительной власти, поэтому решение вопроса о правомерности выдачи государственного акта напрямую зависит от законности решения, на основании которого такой акт издан, и соблюдения требований, предусмотренных земельным законодательством, в частности , статьями 116, 118 ЗК Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде