Правительство утвердило Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование

15:48, 6 июля 2014
Кабинет Министров принял постановление, которым определен механизм уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства от 3 ноября 1998 года № 1740.
Правительство утвердило Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров принял постановление, которым определен механизм уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства от 3 ноября 1998 года № 1740. Об этом сообщила Министр социальной политики Людмила Денисова.

Министр отметила, что согласно законодательству при осуществлении операций по покупке иностранной валюты в безналичной или наличной форме, взимается сбор в размере 0,5%, который направляется на покрытие дефицита бюджета Пенсионного Фонда Украины. Согласно утвержденному постановлению, сумма сбора будет начисляться и удерживаться банком одновременно с проведением операции по покупке валюты.

Кроме того, добавила Людмила Денисова, не позднее следующего операционного дня указанная сумма сбора будет перечисляться на счета Государственного казначейства. В то же время уже до 20 числа каждого месяца банки будут предоставлять в Пенсионный Фонд Украины отчет о начислении и уплате сбора.

По словам Министра, за апрель-июнь этого года от сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций по покупке безналичной и наличной валюты поступило 1,8 млрд. грн., которые зачислены в бюджет ПФУ. При этом в целом до конца года запланированного 9,1 млрд. грн. таких поступлений.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси