АМКУ считает необходимым проверить деятельность Минздрава

14:12, 1 сентября 2014
Решение Антимонопольного комитета, согласно которому Министерство здравоохранения должно внести изменения в документацию конкурсных торгов на закупку препаратов против вирусного гепатита, является обязательным к исполнению. Поскольку соответствующее решение АМКУ от 6 августа текущего года Минздрав до сих пор не выполнил, то это является основанием для реагирования правоохранительных органов.
АМКУ считает необходимым проверить деятельность Минздрава
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Решение Антимонопольного комитета, согласно которому Министерство здравоохранения должно внести изменения в документацию конкурсных торгов на закупку препаратов против вирусного гепатита, является обязательным к исполнению. Поскольку соответствующее решение АМКУ от 6 августа текущего года Минздрав до сих пор не выполнил, то это является основанием для реагирования правоохранительных органов. Об этом сообщили в отделе государственных закупок АМКУ.

"Если есть решение о внесении изменений в документацию конкурсных торгов, а заказчик вообще его не выполняет, то тогда правоохранительные и другие контролирующие органы должны провести проверку правомерности действий заказчика по невыполнению решения Антимонопольного комитета", - отметили в ведомстве

Напомним, Антимонопольный комитет Украины по результатам рассмотрения жалобы отечественного производителя ООО "Валартин Фарма" относительно установления Министерством здравоохранения Украины дискриминационных требований в документации конкурсных торгов на закупку препаратов против вирусного гепатита, своим решением обязал Министерство устранить нарушения.

В частности, в своем решении АМКУ указывает на то, что действуя положения документации конкурсных торгов Минздрава нарушают ряд требований украинского законодательства.

Несмотря на то, что решение АМК принято еще 6 августа, никаких мер со стороны Минздрава по устранению нарушений до сих пор принято не было.

Также напомним, по словам председателя правления Центра противодействия коррупции В. Шабунина, в Минздраве затянули тендерные закупки, что привело к критической ситуация с закупкой почти всех препаратов, в том числе, против гепатита и гемофилии.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді