Эксперты обсудили проект методологии мониторинга и оценки случаев дискриминации

11:36, 24 сентября 2014
23 сентября в помещении Секретариата Уполномоченного по правам человека собрались эксперты исследовательских и неправительственных организаций, работающих в сфере предотвращения и противодействия дискриминации, защиты и продвижения прав меньшинств в Украине, для обсуждения наработок по методологии мониторинга и оценки случаев дискриминации.
Эксперты обсудили проект методологии мониторинга и оценки случаев дискриминации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

23 сентября в помещении Секретариата Уполномоченного по правам человека собрались эксперты исследовательских и неправительственных организаций, работающих в сфере предотвращения и противодействия дискриминации, защиты и продвижения прав меньшинств в Украине, для обсуждения наработок по методологии мониторинга и оценки случаев дискриминации. Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного ВР по правам человека.

В начале встречи работники Секретариата Уполномоченного по правам человека отметили, что разработка комплексной методологии по сбору и оценке данных о случаях дискриминации, которая, в частности, включает в себя мощный социологический компонент, крайне необходима. Подсчеты количества жалоб на дискриминацию, поступающих к Уполномоченному по правам человека, в органы государственной власти или местного самоуправления, правоохранительные органы и суды, не способны отразить полную картину. Они должны рассматриваться в комплексе с данными опросов лиц, пострадавших от дискриминации, опросами общественного мнения относительно распространенности случаев дискриминации по широкому кругу признаков, данными, полученными методом тестирования ситуаций и другими методами.

Во время этой встречи эксперты уделили особое внимание обсуждению социологического инструментария, который был наработан и представлен Институтом прикладных гуманитарных исследований.

Напомним, что на заказ Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и при поддержке Программы развития ООН в Украине Институтом прикладных гуманитарных исследований в тесном сотрудничестве с Коалицией по противодействию дискриминации в Украине в мае 2014 года была начата реализация проекта «Разработка и апробация инструментов оценки соблюдения прав человека на примере сферы недискриминации». Основная задача проекта – разработка комплексной, реалистической и эффективной методологии оценки соблюдения антидискриминационных стандартов, что позволит повысить качество информации о состоянии дел в сфере предотвращения и противодействия дискриминации, которую получают Уполномоченный по правам человека, органы исполнительной власти и местного самоуправления, институты гражданского общества и прочее.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва