Чтобы избежать необоснованного завышения цен, Минздрав будет закупать лекарства непосредственно у производителя

09:12, 29 октября 2014
В Министерстве здравоохранения Украины состоялась встреча с представителями Всемирной организации здравоохранения, где врио Министра здравоохранения Василий Лазоришинец обсудил вопрос возможности закупки вакцин и лекарств непосредственно у иностранных производителей.
Чтобы избежать необоснованного завышения цен, Минздрав будет закупать лекарства непосредственно у производителя
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Министерстве здравоохранения Украины состоялась встреча с представителями Всемирной организации здравоохранения, где врио Министра здравоохранения Василий Лазоришинец обсудил вопрос возможности закупки вакцин и лекарств непосредственно у иностранных производителей. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

По мнению главы министерства, это позволило бы кардинально изменить ситуацию с государственными закупками медпрепаратов и очистить Минздрав от обвинений в коррупции.

«Поскольку большинство лекарств и вакцин попадают на рынок Украины через дистрибьюторов (более 85%), это приводит к дорожанию их стоимости. Если нам удастся совместно с ВОЗ разработать механизм закупки лекарств и вакцин непосредственно у производителей, то это сэкономит государственные средства и увеличит объемы закупки », - подчеркнул Василий Лазоришинец.

Глава бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине Дорит Ницан Калуско в свою очередь отметила, что международные эксперты готовы помочь украинскому правительству урегулировать этот вопрос. Государственные средства, предусмотренные на обеспечение больных лекарствами, в сумме с другими донорскими поступлениями и прямые поставками от производителя позволят кардинально увеличить объемы закупки крайне важных лекарств.

Кроме того, в Минздраве считают, что вопрос прямых поставок защитит украинский рынок лекарств от недобросовестных дистрибьюторов, которые диктовали ценовую политику и влияли на формирование цены.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді