Госпогранслужба разъяснила порядок пересечения на административном участке границы с АР Крым

16:00, 6 ноября 2014
Госпогранслужба информирует о порядке пересечения на административном участке границы с АР Крым
Госпогранслужба разъяснила порядок пересечения на административном участке границы с АР Крым
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Госпогранслужбе проинформировали о порядке пересечения на административном участке границы с АР Крым.

1. Пропуск лиц через административную границу с АРК осуществляется в соответствии с требованиями законов Украины:

«Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» (ст. 10) (вступил в силу 27.04.2014);

«О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» (ст. 7, п. 12.6 в. 12) (вступил в силу 27.09.2014);

«О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» (ч. 1 ст. 13);

Гражданский Кодекс Украины (ст. 313);

«О Государственной пограничной службе Украины» (ст. 2, п. 6, 8 ст. 19, п. 3, 4, 7, ст. 20);

«О пограничном контроле».

Граждане Украины беспрепятственно въезжают на временно оккупированную территорию (ВОТ) и выезжают из нее через контрольные пункты въезда-выезда при условии предъявления документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины:

• паспорт гражданина Украины;

• паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

• дипломатический паспорт Украины;

• служебный паспорт Украины;

• удостоверение личности моряка;

• удостоверение члена экипажа;

• временное удостоверение гражданина Украины.

 

Граждане Украины, которые не достигли 14-летнего возраста, пересекают административную границу с временно оккупированной территории АР Крым в соответствии с частью второй статьи 313 Гражданского кодекса Украины лишь по согласию родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими, по следующим документам:

свидетельство о рождении;

проездным документом ребенка;

паспортом гражданина Украины для выезда за границу одного из родителей (усыновителей), опекунов, в который вписан ребенок.

 

2. Пропуск иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезд с нее осуществляется при следующих условиях:

• наличии паспортного документа;

• наличии соответствующей визы или вида на постоянное или временное проживание в Украине, если другой порядок въезда и выезда не установлен законодательством Украины или международным договором;

• если иностранец или ЛБГ въехал на временно оккупированную территорию через контрольные пункты въезда-выезда.

 

Документы, выданные в АР Крым незаконно созданными органами государства-оккупанта, согласно ст. 9 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» признаются недействительными, владельцам таких документов отказывается в пересечении административной границы с АР Крым.

Эта норма касается, в том числе и документов на право собственности и управления транспортными средствами.

На материковую часть Украины также не пропускаются иностранцы и ЛБГ, которые въехали на нее через пункты пропуска, которые закрыты по решениям Правительства Украины.

 

3. Пропуск транспортных средств и грузов

Пропуск транспортных средств и грузов осуществляется согласно Закону Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» от 12 августа 2014 года 1636-VII.

Этот Закон определяет, что на административной границе СЭЗ «Крым» вводится временный пограничный контроль.

Учитывая указанное, пограничные формальности осуществляются в соответствии со статьей 2 Закона Украины «О пограничном контроле», а именно:

• осмотр транспортных средств и грузов;

• проверка транспортных средств с целью обнаружения похищенных.

Кроме того, пунктом 6.3 статьи 6 Закона Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» определено, что таможенные формальности, связанные с перемещением товаров, транспортных средств коммерческого назначения через административную границу СЭЗ «Крым», осуществляются в зонах таможенного контроля, расположенных в местах, определенных ст. 329 Таможенного кодекса Украины, как при перемещении через таможенную территорию Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей