Дело о применении силы к Тимошенко в колонии направлено в суд

11:48, 12 декабря 2014
Прокуратура Харьковской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении двух работников Качановской исправительной колонии (№ 54), подозреваемых в применении силы к Юлии Тимошенко.
Дело о применении силы к Тимошенко в колонии направлено в суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Харьковской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении двух работников Качановской исправительной колонии (№ 54), подозреваемых в применении силы к Юлии Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

"Указанным заместителям начальника колонии инкриминируется превышение власти или служебных полномочий (ч. 2 ст. 365 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в ходе досудебного расследования установлено, что эти лица вечером 20 апреля 2012 года при отсутствии медицинских показаний для экстренной госпитализации, а также ст. 117 Уголовно-исполнительного кодекса Украины принудительной транспортировки в лечебное учреждение, незаконно и противоправно применили к осужденной Юлии Тимошенко физическое насилие. Согласно результатам медицинской экспертизы, своими противоправными действиями подозреваемые нанесли Тимошенко легкие телесные повреждения.

7 ноября им было объявлено о подозрении и избрана меры пресечения в виде содержания под стражей. Однако 13 ноября Апелляционный суд области, рассмотрев жалобу стороны защиты, изменил одному из них меру пресечения на домашний арест. В связи с этим по ходатайству прокуратуры на время досудебного расследования он отстранен от занимаемой должности.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області