Расширяется сотрудничество между Омбудсменом и Координационным центром по оказанию правовой помощи

14:24, 15 декабря 2014
С целью углубления сотрудничества между Уполномоченным по правам человека и Координационным центром по оказанию правовой помощи было подписано Дополнение к Меморандуму о сотрудничестве, который был заключен 10 декабря 2013 года.
Расширяется сотрудничество между Омбудсменом и Координационным центром по оказанию правовой помощи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С целью углубления сотрудничества между Уполномоченным по правам человека и Координационным центром по оказанию правовой помощи было подписано Дополнение к Меморандуму о сотрудничестве, который был заключен 10 декабря 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного ВР по правам человека.

В течение прошлого года взаимодействие в рамках подписанного Меморандума показало свою эффективность и практическую результативность. В частности, во время драматических событий, которые произошли в Украине в ноябре 2013 г – феврале 2014 г., в тесном сотрудничестве с общественностью и Координационным центром по оказанию правовой помощи стало возможным оперативно проверять информацию о каждом задержанном, помогать разыскивать пропавших, проверять сообщения о нарушении прав человека. В течение того времени проявились серьезные проблемы, когда работники правоохранительных органов не допускали адвокатов к задержанным, и во многих случаях благодаря работникам Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного адвокаты все же были допущены к выполнению своих обязанностей по защите активистов. В рамках реализации НПМ работники Секретариата совместно с общественными мониторами при осуществлении мониторинговых визитов в закрытые учреждения неоднократно выявляли случаи несообщения центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи о случаях задержания лиц, на что обращали внимание руководителей соответствующих ведомств в своих отчетах по результатам проведенных визитов.

Учитывая выявленные проблемные вопросы и с целью более эффективного взаимодействия в рамках действующего Меморандума, были внесены Дополнения, которые содержатся в части расширения и углубления направлений сотрудничества.

Таким образом, была достигнута договоренность о:

  • разработке методики предотвращения и пресечения случаев задержания лиц без надлежащего оформления их статуса и налаживание обмена информацией, необходимой для выявления таких случаев;
  • информировании центров по предоставлению бесплатной вторичной помощи в случае выявления при осуществлении парламентского контроля за соблюдением прав и свобод человека низкого качества предоставления такой помощи адвокатами;
  • внедрении механизмов сотрудничества по вопросам предотвращения практики пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в отношении лиц, пользующихся правом на бесплатную правовую помощь, путем оперативного предоставления центрами по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи информации о таких случаях Уполномоченного по правам человека.
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси