Опубликован президентский вариант проекта Закона «Об обеспечении права на справедливый суд»

15:00, 24 декабря 2014
В распоряжении «Судебно-юридической газеты» оказался вариант новой редакции Закона «О судоустройстве и статусе судей», представленный замглавы Администрации Президента по вопросам судебной реформы, координатором работы Совета по вопросам судебной реформы Алексеем Филатовым
Опубликован президентский вариант проекта Закона «Об обеспечении права на справедливый суд»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В распоряжении «Судебно-юридической газеты» оказался вариант новой редакции Закона «О судоустройстве и статусе судей», представленный замглавы Администрации Президента по вопросам судебной реформы, координатором работы Совета по вопросам судебной реформы Алексеем Филатовым (подробнее читайте в материале "Судебная реформа от Президента", №49-50 от 22 декабря, стр. 6-7).

Как сообщает пресс-служба Президента Украины 24 декабря, на данный момент проект доработан Советом по судебной реформе. С текстом можно ознакомиться по ссылке.

Новая редакция закона о судоустройстве предусмотрена проектом под названием «Об обеспечении права на справедливый суд», которым предлагается также внести изменения в законы «О Высшем совете юстиции», «О Регламенте Верховной Рады Украины», «О доступе к судебным решениям», «О судебном сборе», в процессуальные кодексы – всего в 10 нормативных актов.

В частности, президентский проект снимает вопрос о полномочности членов Высшего совета юстиции, назначенных в 2014 г. Так, не позднее 3 месяцев со дня вступления в силу новой редакции Закона «О судоустройстве и статусе судей» Верховная Рада, Президент, съезд адвокатов, съезд представителей юрвузов, всеукраинская конференция работников прокуратуры обязаны назначить членов ВСЮ в порядке, предусмотренном Законом «О Высшем совете юстиции» с учетом внесенных в него новой редакцией изменений.

Но в отношении такого субъекта формирования ВСЮ, как съезд судей делается исключение. Так, по новому порядку назначать членов ВСЮ он будет уже по окончанию срока каденции тех 3 человек, которые были назначены до вступления в силу нового закона, т. е. съездом, проходившем 25–26 сентября с. г. Такое положение выглядит вполне логичным, ведь съезд судей на данный момент является практически единственным органом, к которому не возникает вопросов (напомним, решения съездов адвокатов и ученых, прошедших в конце апреля, обжалуются в судах, а назначение членов ВСЮ на тот момент и. о. Президента А. Турчиновым поставлено под сомнение авторами конституционного представления).

Стоит сказать, что Закон «О Высшем совете юстиции» также будет изложен практически в новой редакции. Приведем лишь некоторые положения. Члены ВСЮ, кроме тех, которые входят в его состав по должности, назначаются сроком на 4 года не более чем на 1 срок подряд. Они будут осуществлять свои полномочия на постоянной основе (также кроме лиц, входящих в ВСЮ по должности) и не смогут совмещать свою должность с любыми должностями в органах государственной власти и местного самоуправления (кроме лиц, входящих в состав ВСЮ ex-officio), статусом народного депутата или депутата местного совета, предпринимательской деятельностью, любой другой оплачиваемой работой, кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, а также входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета юридического лица, которое имеет целью получение прибыли. Лица, которые являются владельцами акций, или владеют корпоративными правами, или имеют иной имущественный интерес в деятельности любого юрлица, имеющего целью получение прибыли, обязаны передать такие акции (корпоративные права) в управление независимому третьему лицу на время пребывания в статусе члена Высшего совета юстиции.

Примечательно, что вводится процедура отбора кандидатов в ВСЮ, которая осуществляется на основе принципов гласности и публичности. Тот, кто пожелает быть назначенным съездом судей, адвокатов, ученых или конференцией работников прокуратуры, может обратиться в ВСЮ не позднее, чем за 30 дней до даты проведения соответствующего съезда или конференции с заявлением о регистрации его кандидатом в члены ВСЮ. Несоответствие соискателя любому из формальных требований, предоставление неполного комплекта документов, определенных в обновленном Законе о ВСЮ, и т. д. влечет отказ в регистрации кандидатом на должность члена ВСЮ.

Президент Украины назначает членов Совета на основании результатов конкурса, положение о проведении которого утверждается им же. Информация о кандидатах в члены ВСЮ, претендующих на назначение Президентом, вместе с копиями соответствующих документов будет публиковаться на веб-сайте АП не позднее, чем за 30 дней до проведения конкурса.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді