Министр аграрной политики: Требования предоставлять карантинные сертификаты незаконны

13:12, 4 марта 2015
Обязательный принцип получения карантинного сертификата отменен. Госсельхозинспекцию ликвидировано, Госветфитослужбу реорганизовано. Требования оформлять и предоставлять карантинные сертификаты незаконны. Так Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко прокомментировал информацию относительно требований к предпринимателям предоставлять карантинные сертификаты и некоторые другие разрешительные документы.
Министр аграрной политики: Требования предоставлять карантинные сертификаты незаконны
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Обязательный принцип получения карантинного сертификата отменен. Госсельхозинспекцию ликвидировано, Госветфитослужбу реорганизовано. Требования оформлять и предоставлять карантинные сертификаты незаконны. Так Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко прокомментировал информацию относительно требований к предпринимателям предоставлять карантинные сертификаты и некоторые другие разрешительные документы. Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«Соответствующим постановлением КМУ от 28 января 2015 года упрощена процедура фитосанитарной экспертизы, в частности сокращено время ее проведения с 5 суток до 24 часов. Также отмечаю: обязательный карантинный сертификат на зерно и масличные культуры отменен. Действует добровольный принцип», - подчеркнул Алексей Павленко.

Министр напомнил, что соответствующее правительственное постановление отменяет чрезмерное администрирование в сфере обращения пестицидов и агрохимикатов, в частности, лицензирование экспорта и импорта, упрощает порядок проведения государственных испытаний, регистрации и перерегистрации.

«Любые требования со стороны контролирующих органов, которые нарушают действие этого постановления, не имеют юридической силы. В таких случаях срочно сообщайте Минагрополитики Украины. Так, территориальные органы Госсельхозинспекции находятся в стадии ликвидации и вообще не имеют права осуществлять проверки», - сообщил Министр.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва