Движение грузового транспорта и автобусов на оккупированные территории Луганской области закроют

18:00, 28 апреля 2015
Движение грузового транспорта и автобусов на оккупированные территории через единственный действующий на Луганщине пункт пропуска будет запрещено
Движение грузового транспорта и автобусов на оккупированные территории Луганской области закроют
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Движение грузового транспорта и автобусов на оккупированные территории через единственный действующий на Луганщине пункт пропуска будет запрещено, сообщает пресс-служба руководителя областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

Отмечается, что такое решение принято из-за нереагирования центральных органов власти на необходимость законодательного урегулирования пересечения линии разграничения огня.

"Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации направил обращение (к ряду высших чиновников страны - ред.) с настоятельной просьбой безотлагательно законодательно урегулировать проблему пересечения линии разграничения огня между контролируемой Украиной и оккупированными территориями", - говорится в сообщении.

В частности, в указанном пункте пропуска осталось разрешенным передвижение легковых автомобилей (кроме микроавтобусов) и пешеходов, а также автомобилей правоохранителей, военных и служб, отвечающих за функционирование инфраструктуры области.

Отмечается, что временный порядок контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов является неотработанным, несовершенным, что "дает основания для обвинений силовиков в превышении властных полномочий и коррупции, а также провоцирует резко негативное отношение местного населения к правоохранительным органам и украинской власти в целом".

Кроме того, согласно сообщению, временный порядок контроля за перемещением лиц является неэффективным, поскольку в ряде точек пересечения линии разграничения осуществляется бесконтрольно.

Как сообщалось, в начале апреля Москаль ввел ряд ограничений в Луганской области. Ограничения введены для минимизации рисков террористических актов, защиты национальной безопасности и предотвращения правонарушений.

Напомним, СБУ заявляло о намерении 25 марта перейти на электронную систему выдачи пропусков въезда и выезда для граждан в зоне проведения антитеррористической операции. 

Стоит отметить, что новый режим проезда украинская сторона ввела еще 12 января.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді