Суды в начале сентября начнут внедрять систему "Электронный суд"

10:00, 28 июля 2015
Впервые в Украине планируется внедрение полной версии проекта "Электронный суд", что предусматривает электронный документооборот между участниками процесса и судом, а также полное ведение делопроизводства по делу в электронном виде.
Суды в начале сентября начнут внедрять систему "Электронный суд"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Впервые в Украине планируется внедрение полной версии проекта "Электронный суд", что предусматривает электронный документооборот между участниками процесса и судом, а также полное ведение делопроизводства по делу в электронном виде. Об этом сообщает пресс-служба ГСА.

Основной принцип проекта "Электронный суд" заключается в налаживании процесса оперативного обмена информацией в электронном виде между судебными учреждениями, участниками судебного процесса, а также другими государственными структурами с целью обеспечения справедливого и беспристрастного правосудия в Украине. Введение начнется с 1 сентября 2015.

На первом этапе документооборот в электронном виде будет осуществляться только по отдельным делам: главный критерий - количество документов в материалах дела. На втором этапе, после доработки программного обеспечения электронный документооборот будет осуществляться между судами всех инстанций, что позволит пересылать дело из одного суда в другой за несколько секунд, а уже на третьем этапе электронный суд будет доступен для всех граждан по всем категориям дел.

Отмечается, что внедрение электронного документооборота в судах будет способствовать обеспечению быстрого и удобного доступа граждан к информации о движении дела, обмену процессуальными документами между участниками процесса и судом, а также уменьшению расходов участников процесса.

По мнению разработчиков проекта, налаживание процесса оперативного обмена информацией в электронном виде призвано упростить общение между гражданами и судебными учреждениями.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді