А. Яценюк: Повышенные пенсии и зарплаты для бюджетников будут выплачены в начале октября

11:46, 21 сентября 2015
С 4 октября пенсионеры получат как доплату за сентябрь, так и повышенную пенсию за октябрь. Поэтому повышенные заработные платы для бюджетников будут выплачены в первой декаде октября.
А. Яценюк: Повышенные пенсии и зарплаты для бюджетников будут выплачены в начале октября
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 4 октября пенсионеры получат как доплату за сентябрь, так и повышенную пенсию за октябрь. Поэтому повышенные заработные платы для бюджетников будут выплачены в первой декаде октября. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в «10 минутах» в воскресенье, 20 сентября, передает пресс-служба КМУ.

Арсений Яценюк напомнил, что на прошлой неделе Парламент конституционным большинством поддержал законопроект Правительства Украины относительно повышения заработных плат и пенсий.

«Средний размер такого повышения составляет от 13 до 19%. 19% - для зарплаты высококвалифицированных работников, 13% - пенсионеров», - сообщил он.

«Доплата к пенсии, которая начисляется с 1 сентября текущего года, будет осуществлена в октябре. С 4 октября украинские пенсионеры получат как доплату за сентябрь, так и повышенную пенсию за октябрь», - отметил Арсений Яценюк.

Что касается работников бюджетной сферы, то Глава Правительства напомнил, что они уже получили авансовые выплаты: «Поэтому повышенные заработные платы для бюджетников будут выплачены в первой декаде октября».

«Средства из центрального бюджета предоставляются», - подчеркнул он.

В то же время Арсений Яценюк отметил, что в местных бюджетах есть необходимые средства для выплаты повышенной заработной платы бюджетникам, ведь в результате бюджетной децентрализации они получили дополнительно 40% доходов.

«Центральный бюджет дает свою сумму средств, местные бюджеты имеют также необходимую сумму средств для обеспечения 100%-ной выплаты всех повышенных социальных стандартов, о чем Кабинет Министров Украины уже принял соответствующее решение», - подчеркнул Глава Правительства.

Кроме того, напомнил Арсений Яценюк, Верховная Рада конституционным большинством голосов поддержала план реструктуризации и списания долгов, предложенный Правительством Украины».

Это, по словам Главы Правительства, дает возможность Украине списать 3,6 миллиарда долларов долгов перед частными кредиторами: «Это дает возможность Украине сэкономить около 5 миллиардов долларов на выплате процентов до 2040 года и не выплачивать тело кредита в течение ближайших четырех лет». Это дает возможность Украине начать стабилизацию финансово-экономической ситуации в Украине».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді