ВСУ сделал вывод о взыскании ущерба от ДТП

13:45, 7 декабря 2015
Верховный Суд Украины, на заседании Судебной палаты по гражданским делам 2 декабря 2015 года, рассмотрел дело №6-691цс15 по иску пострадавшего в ДТП к ООО «Папирус - все для офиса» (водитель их автомобиля виновен в столкновении) о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.
ВСУ сделал вывод о взыскании ущерба от ДТП
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный Суд Украины, на заседании Судебной палаты по гражданским делам 2 декабря 2015 года, рассмотрел дело №6-691цс15 по иску пострадавшего в ДТП к ООО «Папирус - все для офиса» (водитель их автомобиля виновен в столкновении) о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

При рассмотрении был сдела вывод о взыскании разницы между фактической стоимостью ремонта с учетом замены изношенных деталей на новые (без учета коэффициента физического износа) и страховым возмещением.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 988 ГК страховая выплата по договору имущественного страхования и страхования ответственности (страховое возмещение) не может превышать размера реального ущерба. Другие убытки считаются застрахованными, если это установлено договором.

По смыслу ст. 1194 ГК лицо, которое застраховало свою гражданскую ответственность, в случае недостаточности страховой выплаты (страхового возмещения) для полного возмещения причиненного им ущерба обязано уплатить потерпевшему разницу между фактическим размером ущерба и страховой выплаты (страхового возмещения).

В соответствии с п. 22.1 ст. 22 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», в случае наступления страхового случая страховщик, в пределах страховых сумм, указанных в страховом полисе, возмещает в установленном настоящим законом порядке оцененный вред, причиненный в результате ДТП жизни, здоровью, имуществу третьего лица.

Возмещение вреда владельцем транспортного средства или виновником ДТП, ответственность которых застрахована по договору обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, возможно при условии, если у страховщика не возникла обязанность по возмещению вреда, или размер ущерба превышает лимит ответственности страховщика, а также в случае, когда страховщик имеет право регресса к лицу, застраховавшему свою ответственность.

Согласно ст. 29 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», в связи с повреждением транспортного средства возмещаются расходы, связанные с восстановительным ремонтом транспортного средства с учетом износа, рассчитанного в порядке, установленном законодательством.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 27 марта 1992 года №6 «О практике рассмотрения судами гражданских дел по искам о возмещении вреда», если для восстановления прежнего состояния вещи, которая имела определенную изношенность (например, автомобиля), были использованы новые узлы, детали, комплектующие части другой модификации, выпускаемые взамен снятых с производства однородных изделий, лицо, ответственное за ущерб, не вправе требовать учета изношенности имущества или меньшей стоимости поврежденных частей предыдущей модификации. Износ поврежденного имущества учитывается в случаях взыскания в пользу потерпевшего его стоимости (при возмещении убытков).

Учитывая изложенное, правильным является вывод о взыскании с общества, работник которого является виновником ДТП, разницы между фактической стоимостью ремонта с учетом замены изношенных деталей на новые (без учета коэффициента физического износа) и страховым возмещением, выплаченным страховщиком в размере стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля с учетом износа деталей, подлежащих замене, поскольку в этом случае у страховщика не возникла обязанность по возмещению такой разницы несмотря на то, что указанные убытки являются меньше страхового возмещения (страховой выплаты).

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді