Причины долгого рассмотрения дел пришлось выискивать судье на собеседовании

16:17, 24 февраля 2016
Седьмой к собеседованию приступила судья Мелитопольского горрайонного суда Запорожской области Инна Калугина. Главные претензии ВККС к судье сводились к тому, что она долго рассматривала несколько дел.
Причины долгого рассмотрения дел пришлось выискивать судье на собеседовании
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 24 февраля 2016 года, начался второй этап квалифоценивания судей. С 09:00 в Высшей квалификационной комиссии судей служители Фемиды за порядковыми номерами 1-10 в списке группы, подавшие в Комиссию заявления об избрании судьей бессрочно и уже прошедшие этап тестирования 17 февраля 2016 года, приступили к собеседованию. Кроме этого, судьям объявят их результаты тестирования.

Седьмой к собеседованию приступила судья Мелитопольского горрайонного суда Запорожской области Инна Калугина.

Главные претензии ВККС к судье сводились к тому,  что она долго рассматривала несколько дел.

Кроме этого, Комиссия отметила, что мать судьи подала иск в суд, в котором работала судья — Мелитопольский горрайонний суд Запорожской области, — и он был успешно рассмотрен ранее проходящей собеседование судьей Еленой Иваненко.

«Мать действовала без моего ведома, и вообще в этом нет ничего страшного», — заявила Инна Калугина. Впрочем, члены ВККС удовлетворились этим ответом.

Ранее мы рассказывали о том, что при прохождении собеседования Еленой Иваненко, Комиссия поднимала вопрос о необходимости самоотвода по делу, в котором принимала участие родственница ее коллеги. Судья же пояснила, что она не знала, что это была родственница коллеги. Кроме этого, принятое по делу решение обжаловано не было.

Больше вопросов у ВККС к судье не было и на этом собеседование окончилось. После собеседования с кандидатом члены ВККС ушли на совещание. Результаты оценивания объявят уже сегодня в конце дня.

Как ранее уже сообщалось, практически ко всем судьям до этого на собеседовании у Комиссии было много вопросов в отношении располагающего ими или их родственниками имущества.

Так, судья Суворовского райсуда Херсона Ольга Биднина не смогла объяснить происхождение у мужа двух автомобилей.

Судья Оболонского районного суда города Киева Тарас Андрейчук объяснял, как смог себе позволить покупку квартиры.

Судья Бершадского райсуда Винницкой области Вадим Губко рассказывал ВККС, откуда за последний год его тесть взял пять участков земли.

Также не смогла рассказать о происхождении имущества судья Коммунарского райсуда Запорожья Мария ДмитриеваТак, у ее безработной матери квартира более 100 кв.м. На это судья сообщила, что она купила ее матери, когда была еще студенткой. Кроме этого, ВККС пыталась выяснить происхождение прав собственности у судьи на еще одну квартиру и частный дом.

Елена Иваненко стала второй за сегодня судьей, после судьи Краматорского суда Донецкой области Вячеслава Заборского, к которой не возникло вопросов по имущественному состоянию.

Напомним, что из 20 судей первой группы на квалифоценивание не прибыла судья Лариса Калиниченко, в прошлом занимавшая место заместителя председателя Голосеевского районного суда Киева. Подробнее о причинах неявки судьи можно узнать здесь.

Также в квалифоценивании из этой группы принял участие уволенный днем ранее — 16 февраля 2016 года — судья Бабушкинского райсуда Днепропетровска Дмитрий Чулинин

Как уже сообщала «Судебно-юридическая газета», 22 февраля 2016 года, на заседании, ВККС пришла к выводу, что поскольку Законом «Об обеспечении права на справедливый суд» предусмотрено, что первичное квалификационное оценивание проводится с целью подтверждения возможности осуществления правосудия в соответствующем суде, то утрата статуса судьи является основанием для прекращения проведения в отношении Дмитрия Чулинина первичного квалификационного оценивания. Судью исключили из списков.

Следует отметить, что для судей по порядковым номерам 11-20, которые проходили тестирование также 17 февраля, результаты будут оглашены при проведении собеседования завтра, 25 февраля.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки