Э-декларации заработают с 1 сентября, — Госспецсвязи

19:00, 30 августа 2016
Администрация Госспецсвязи информирует относительно государственной экспертизы КСЗИ системы электронного декларирования.
Э-декларации заработают с 1 сентября, — Госспецсвязи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Госспецсвязи информирует о ходе государственной экспертизы комплексной системы защиты информации (КСЗИ) Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Об этом сказано из сообщения на сайте службы.

«Решением президента Украины Петра Порошенко и по поручению премьер-министра Владимира Гройсмана на Госспецсвязи возложена обязанность устранить недостатки, допущенные компанией-разработчиком по КСЗИ Реестр, и обеспечить условия легитимного запуска Реестра НАПК к 31 августа 2016 года», — говорится в сообщении.

Госспецсвязи информирует, что по состоянию на вторник 30 августа процедуры проведения государственной экспертизы КСЗИ Реестра завершаются в установленном порядке.

23 августа было получено от НАПК полную (существующую) организационно-техническую документацию на фазу 1 Реестра и заключено соглашение о передаче НАПК прав по институциональным договором между ПРООН и государственным предприятием «Украинские специальные системы» (относительно оборудования Реестра)

Уже 25 августа были внесены изменения в Технического задания на создание КСЗИ Реестра относительно исключения возможности аутентификации пользователей средствами «BankID».

В тот же день был заключен договор между НАПК и Государственным научно-исследовательским институтом специальной связи и защиты информации по корректировке документации и программного обеспечения в части построения КСЗИ Реестра.

Также было заключено дополнительное соглашение между НАПК и Государственным центром киберзащиты и противодействия киберугрозам по договору на проведение экспертизы.

В среду, 31 августа, предусмотрено представление Администрации Госспецсвязи экспертного заключения и проведение заседания Экспертного совета для принятия решения о соответствии КСЗИ Реестра требованиям нормативных документов по технической защите информации и выдаче Аттестата соответствия.

Брифинг председателя Госспецсвязи по устранению недостатков построенной КСЗИ Реестра, результатов государственной экспертизы и выдачи аттестата соответствия КСЗИ для обеспечения легитимного функционирования Реестра состоится в 16:00.

1 сентября 2016 года состоится официальный запуск Реестра.

Напомним, несколько недель назад старт электронного декларирования был сорван. Подробнее об этом читайте в статье «Судебно-юридической газеты» «Декларации взяли фальстарт».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва