Суд арестовал земли и недвижимость сестры «бриллиантового прокурора»

14:15, 29 сентября 2016
9 сентября Печерский райсуд города Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры наложил арест на имущество Ларисы Прокопенко, сестры экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, которого подозревают в коррупции в особо больших размерах.
Суд арестовал земли и недвижимость сестры «бриллиантового прокурора»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

9 сентября 2016 года Печерский райсуд города Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры наложил арест на имущество Ларисы Прокопенко, сестры экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, которого подозревают в коррупции в особо больших размерах.

Отмечается, что ГПУ просила арестовать имущество Л. Прокопенко в рамках досудебного расследования в уголовном производстве №42016000000000336.

Речь идет о «мусорном деле», где А. Корнийца обвиняют в завладении долей в ООО «Компания» Николсан», которая занимается вывозом мусора, с использованием своего служебного положения. Эту долю прокурор оформил на свою сестру Л. Прокопенко, как на подставное лицо.

8 августа этого года А. Корнийцу сообщили о подозрении в вымогательстве и подделке документов, как организатору преступления, Л. Прокопенко — как сообщнику.

Прокурору и его сестре грозит лишение свободы на 7-12 лет с конфискацией имущества. Поэтому, прокуратура обратилась в суд с просьбой наложить арест на имущество Л. Прокопенко. Это ходатайство удовлетворили в полном объеме.

Арест также наложен на две квартиры Л. Прокопенко в городе Киеве (проспект Науки, 98, площадь неизвестна) и Обухове (ул. Киевская, 174-б, площадь 97 кв. м), ряд транспортных средств, в частности, Mersedes-benz GL 500 (2012 г.в.) и ряд земельных участков в Киевской области.

Среди них — пять участков по 0,15 га в с. Коцюбинское (земля в Беличанском лесу, назначение изменено для строительства жилых домов). В июне 2011 года на все эти участки уже накладывал арест следователь Ирпенского ГО ГУ МВД, а также шесть участков в с. Малютянка, общей площадью 10,46 га, приобретенные в мае 2015 года (досудебное расследование установило, что в 2009-2010 гг. на территории Малютянського сельсовета ряду граждан без их ведома безвозмездно выделили земельные участки; впоследствии участки перешли в собственность сестре Корнийца).

Кроме этого, арестованы два участка в с. Севериновка Макаровского района (на 0,79 га и на 1,85 га), приобретенные в июня 2015 года под строительство жилого дома, два участка в с. Лесники, по 0,1 га каждый (один — посреди лесного массива, второй — над озером, приобретенные в один день), участок в микрорайоне Жуляны, площадь 01 га, и участок в Петропавловской Борщаговке, площадь 0,1 га, в частном секторе.

Ранее суд тайно отменил арест на имущество «бриллиантового прокурора» А. Корнийца.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде