Военнослужащий ВСУ через суд доказывает факт пребывания в плену

11:57, 10 октября 2018
Солдат попал в плен к российским «казакам» в районе Дебальцево и удерживался на территории Луганской области.
Военнослужащий ВСУ через суд доказывает факт пребывания в плену
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Военнослужащий военной службы правопорядка Вооруженных сил Украины обратился в суд с заявлением об установлении факта нахождения в плену незаконных вооруженных формирований на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в июне 2014 года.

В обоснование требований военный отметил, что, находясь на службе Вооруженных сил Украины в июне 2014 года, для выполнения боевых задач он был направлен в район проведения АТО в город Артемовск Донецкой области.

Во время следования в пункт назначения в составе группы военнослужащих из 5 человек, на железнодорожной станции города Дебальцево Донецкой области они были захвачены в плен незаконным вооруженным формированием, а именно — бандой казаков «Войска Донского» «атамана» Козицына. Военных перевезли в Перевальск Луганской области, где удерживали в течение 18 дней. При содействии Союза воинов-афганцев Луганской области заявитель был освобожден.

С целью получения подтверждения пребывания в плену военный обратился к Объединенному центру по координации поиска, освобождения незаконно лишенных свободы лиц, заложников при СБУ, однако получил ответ, что в списках лиц, которые были захвачены в плен и находились в заложниках в районе проведения Антитеррористической операции его фамилия не значится, информация о пребывании в плену отсутствует и требует уточнения.

Исходя из вышеизложенного, мужчина просит в судебном порядке установить факт его пребывания в плену, так как двое его коллег, находившихся в плену вместе с ним, получили подтверждение своего пребывания в плену от Объединенного центра по координации поиска, освобождения незаконно лишенных свободы лиц, заложников при СБУ.

Сейчас решается вопрос об открытии производства по делу и возможности назначения дела к судебному разбирательству.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, как силы ООС провели зачистку села на Донбассе. В штабе ООС сообщили, что украинские военные провели зачистку села в Волновахском районе, расположенного в «серой» зоне и в котором до войны проживало 80 человек. В течение четырех лет войны оно оставалось пустым.

Также мы сообщали о том, что на Донбассе ликвидировали боевика «Бача». Об этом на своей странице в Facebook написал офицер ВСУ Анатолий Штефан. Обстоятельства смерти боевика не уточняются.

Еще раньше Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении 45-летнего мужчины, который воевал против ВСУ.

Источник: Судебная власть Украины
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси