Почти 50 тыс. киевлянам пересчитают платежки

13:28, 12 февраля 2017
В Киеве 48 тыс. жителей пересчитают платежки за отопление.
Почти 50 тыс. киевлянам пересчитают платежки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве 48 тыс. жителей пересчитают платежки за отопление.

На пленарном заседании Киевского городского совета депутаты заслушали информацию относительно начислений, которые получили киевляне в платежках на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В столице создана единственная в Украине жилищно-коммунальная инспекция, в которую поступили 203 обращения о довольно высоких начислений за теплоснабжение за последний месяц. В результате проверки были выявлены типичные причины начисления заоблачных платежек:

- период начислений более одного календарного месяца;

- несоответствие отапливаемых площадей;

- непредоставление жильцами показаний квартирных счетчиков;

- снятие показаний тепловых счетчиков ПАО «Киевэнерго» без привлечения представителей домов.

«За три недели работы инспекции были выяснены основные нарушения и на сегодня принято решение о перерасчете 48 тыс. киевских семей. К сожалению, численность инспекции сейчас достаточно небольшая. Мы готовы создать совещательный орган общественных инспекторов, провести соответствующий тренинг, научить, увеличить количество людей, которые помогают киевлянам фактически разобраться в начислениях и защитить семейный кошелек. Предлагаю депутатам и их помощникам участвовать», — отметил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Он также отметил, что город разработал специальный социально-коммунальный пакет, который помогает уменьшить стоимость коммунальных услуг на 50%.

«Также г. Киев — один из немногих городов в Украине, в котором начисление происходит уже не по счетчикам тепла. 95% столичных домов оснащены приборами учета, остальные, по согласованию с правительством, — приравнены к таким домам и начисления в них происходят по средним показателям счетчиков, которые есть в других домах», — подчеркнул Пантелеев.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді