Размер пенсии будет зависеть от трех факторов

15:14, 4 августа 2017
На размер пенсии украинцев влияют три важных фактора.
Размер пенсии будет зависеть от трех факторов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

При начислении пенсионных выплат учитываются такие факторы, как средняя зарплата, средняя зарплата в Украине и продолжительность стажа, сообщает «Сегодня».

 - Средняя заработная плата застрахованного лица. При расчете пенсии учитывается персональная заработная плата человека за все периоды работы, начиная с первого июля 2000 года.

- Средняя зарплата в Украине, с которой уплачены страховые взносы, по данным Пенсионного фонда Украины, за предыдущие три года. К примеру, за прошлые три года это 3 764 года. Сегодня восемь миллионов украинцев получают пенсии с учетом средней по стране зарплаты в 1 198 гривен.

- Продолжительность страхового стажа, в течение которого работник платил пенсионные взносы. Трудовой стаж до 2000 года учитывается наравне со страховым.

Важно знать, что, помимо пенсии «от государства», украинцы могут участвовать в частных пенсионных фондах. На сегодняшний день около миллиона работающих украинцев вкладывают средства в негосударственные пенсионные фонды. Таким образом при достижении 60 лет они смогут получать две пенсии – от государства и из частного фонда. Но следует учесть, что в таких фондах есть свои риски.

Ранее Кабинет министров Украины во главе с Владимиром Гройсманом утвердил пакет законов 1.7, 1.8, 1.9, 1.10 с рекомендациям Национального совета реформ, касающихся пенсионной реформы в Украине

Как сообщалось ранее, правительство приняло решение на первом этапе пенсионной реформы заморозить номинальный показатель дефицита Пенсионного фонда и направить полученные средства на повышение пенсий. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси