Чиновники Фонда соцстрахования попались на финансовых махинациях

11:49, 6 августа 2017
Следователи Генеральной прокуратуры Украины и оперативники Управления защиты экономики в г. Киеве Нацполиции провели санкционированные обыски в Киеве и Житомире.
Чиновники Фонда соцстрахования попались на финансовых махинациях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Изъяли финансово-хозяйственную документацию, оружие, компьютерную технику и 2,6 миллиона гривен.

Об этом "Судебно-юридической газете" сообщили в Нацполиции.

В рамках уголовного производства работники Главного следственного управления ГПУ и Управление защиты экономики в г. Киеве ДЗЭ Нацполиции разоблачили схему хищения средств Фонда. В течение 2017 года должностные лица исполнительной дирекции учреждения без согласования профильных министерств самостоятельно принимали решения об использовании средств на закупку различных работ и услуг. Деньги для социальных выплат тратились на размещение рекламы, ремонтные работы и тому подобное.

Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности заключались договоры с подконтрольным коммерческими структурами по завышенным ценам.

Избыток государственных средств конвертировали в наличные путем проведения предприятиями-поставщиками бестоварных операций с фиктивными субъектами хозяйствования.

В настоящее время сумма ущерба устанавливается.

3 августа следователи ГСУ ГПУ и оперативники УЗЭ в г. Киеве Нацполиции с участием полка полиции особого назначения столичной полиции провели санкционированные обыски в Киеве и Житомире. Процессуальные действия проводились в помещениях госучреждения, а также по месту жительства участников преступной схемы.

Правоохранители изъяли финансово-хозяйственную документацию, печати коммерческих предприятий, оружие, компьютерную технику и 2,6 миллиона гривен.

Досудебное расследование проводится в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва