На чем могут сэкономить потребители при оплате счета за тепло

12:29, 26 сентября 2017
Потребители, оплачивая счета за отопление, могут сэкономить до 180 гривен ежемесячно.
На чем могут сэкономить потребители при оплате счета за тепло
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что придомовые счетчики тепла будут устанавливаться за счет теплоснабжающей компании, а потребители, которые будут платить по счетчику, смогут сэкономить во время отопительного сезона от 150 до 180 гривен ежемесячно, сообщает Правительственный портал.

В дальнейшем средства будут заложены в тариф и вернутся компании-поставщику в течение пяти лет. Расходы на каждую квартиру за установленный счетчик составят до 18 гривен в месяц.

Чиновник убежден, что этот шаг важен для Украины как с точки зрения роста экономики, так и общественного развития, поскольку украинцы будут считать, сколько тепла они тратят и будут стремиться сэкономить.

Также Геннадий Зубко отметил важность принятия закона о ЖКХ, определяющего права и ответственность потребителя и компании, предоставляющей услуги, указав на то, что базовые законы должны работать в комплексе.

В частности, закон о коммерческом учете определяет порядок установления и эксплуатации счетчиков, где прописано, что обслуживание сетей, уменьшение расходов и увеличение эффективности — на ответственности поставщика.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, начиная с 1 октября 2017 года будет сокращен норматив потребления, на который планируется начислять скидку. Кроме того, при расчете субсидий будут учитываться доходы семьи не за прошедший календарный год, а за прошедшие полгода. 

Также стало известно, кто из киевлян может рассчитывать на льготы по установке счетчиков холодной воды в своей квартире. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді