Скучают за Украиной: освобожденный из плена Козловский рассказал о настроениях людей на Донбассе (видео)

14:03, 30 декабря 2017
Ученый, который провел в плену два года, рассказал о Донецке.
Скучают за Украиной: освобожденный из плена Козловский рассказал о настроениях людей на Донбассе (видео)
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ученый-религиовед Игорь Козловский, которого боевики на оккупированной территории Донбасса захватили в заложники и продержали почти два года, рассказал в подробностях о плене и настроениях в Донецке.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

«Почти все оставил там. И книги — их много очень, их не вывезти. И те, что писал там, оставил тем, кто там до сих пор. Ребята читают там, говорят — им помогает. Большинство обычных людей работают и не имеют времени, чтобы читать литературу или заниматься собой. А там (в плену – прим. ред.) вынуждены — или ты можешь сойти с ума, или ты развиваешься. Поэтому литература, нормальное общение играют важную роль, чтобы человек с ума не сошел. Потому что есть огромное психологическое давление и моральное давление. Во-первых — это условия пребывания. Если человек находится «на подвалах» или в маленьких — там нет нормального общения, необходимого людям. А тут подвалы СИЗО, в которых в советские времена содержали тех, кто приговорен к смертной казни. Потом тех, кто отбывает пожизненное наказание, и нас там всех держали. Там и сейчас держат много людей, особенно не согласных с событиями, которые там происходят. В колониях там ситуация получше, хотя и не всегда. В 97-й колонии, где были наши военные, говорили, тяжелые условия. Где был я — легче», —  рассказал ученый

По словам Козловского, местные не очень довольны тем, что происходит на оккупированной территории Донбасса.

«Есть люди, которые хотели бы, чтобы вернулась Украина, но они так или иначе принимали участие в каких-то событиях. Даже если не воевали, но есть опасения, что придет Украина, и они окажутся за решеткой. Поэтому они надеются, что будет амнистия и будет все спокойно», —  подчеркнул освобожденный заложник.

Козловский также рассказал о планах на дальнейшую свободную жизнь.

«Есть огромные планы и научные, и преподавательские. Надо работать, а также освобождать тех, кто остался там, это также и наша задача. Надо делать Украину счастливой. Надо учить людей любить. Любовь – не только эмоция, это и работа огромная, которая дается не сразу. Да, я спрашивал, за что мне такая судьба и зачем мне такой опыт. Ответа я не знаю, видимо так должно быть», — признался он.

Напомним, пленные, которых освободили в рамках обмена заложниками между Украиной и «республиками», прибыли 28 декабря в аэропорт «Борисполь».

27 декабря прошел самый масштабный обмен заложниками с начала конфликта на Донбассе. На подконтрольную территорию вернулось 74 человека.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді