Выдают даже в банкоматах: Украину заполонили фальшивые деньги

08:47, 19 февраля 2018
В Украине появилось большое количество фальшивых гривен, поскольку фальшивки могут определить только эксперты.
Выдают даже в банкоматах: Украину заполонили фальшивые деньги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Спикер Департамента защиты экономики Национальной полиции Наталья Калиновская сообщила, что, по данным мониторинга, в Украине зачастую подделывают купюры номиналом 200, 500 гривен, а также часто встречаются подделки 100 долларов и 100 евро, передает «Сегодня». 

Стоит отметить, что поддельные купюры выявляют даже в банкоматах, поскольку в настоящее время пока не все нынешние банковские аппараты способны определить фальшивку.

Подделку смогут определить лишь эксперты в условиях лаборатории. Именно поэтому появилась опасность, что пострадать могут обычные граждане, которые снимают наличку через банкоматы.

Популярность банкнот в 200 и 500 грн объясняют удобством их номинала. По данным полиции, фальшивые деньги чаще всего выявляют в Одесской и западных областях. К этому копы добавляют, что нередкими стали случаи, когда фальшивомонетчики обогащаются благодаря махинациям с сувенирными деньгами.

«Схема выглядит так: на сувенирные купюры дельцы приклеивают вырезанные элементы настоящей купюры, тем самым из одной банкноты делая несколько. Такими подделками аферисты пополняют через терминал банковские карты, а с них снимают уже настоящие деньги», — рассказал  один из полицейских.

Тенденция подтверждается и госреестром судебных решений — там уже появились приговоры фальшивомонетчикам, которые используют такую схему.

Сейчас в украинском сегменте интернета появились десятки объявлений, авторы которых массово предлагают купить у них фальшивки. Расценки при этом фигурируют разные: как правило, треть от общей суммы либо половина. Вопрос о засилье таких объявлений полицейских озадачил, но при этом копы не исключили, что авторами объявлений могут быть либо оперативники, которые ловят скупщиков поддельной валюты «на живца», либо мошенники. А вот начальники областных управлений, в чьих регионах дельцы предлагают купить фальшивую валюту, заверили, что обязательно проведут проверки.

И полицейские, и адвокаты говорят: если вы заподозрили, что вам пытаются всучить фальшивую купюру, безопаснее всего сразу вызвать наряд полиции. И уже копам объяснить, что произошло, и при полицейских потребовать заменить сомнительную купюру. Все последующие действия со сбытчиком — уже компетенция полиции.

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді