Новые правила выезда за границу с ребенком: что нужно знать украинцам

08:59, 19 февраля 2018
В Украине изменились правила выезда детей за границу.
Новые правила выезда за границу с ребенком: что нужно знать украинцам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Новые изменения в Семейный кодекс Украины позволяют отправляться с ребенком за границу без нотариально утвержденного согласия одного из родителей-должников по алиментам, передает «Экспресс». 

Для этого необходимо всего лишь получить справку о задолженности по алиментам у государственного исполнителя. Однако стоит помнить, что данная справка действительна в течение месяца со дня выдачи.

При этом юристы не советуют спешить отправляться с ребенком за границу без согласия матери или отца, которые задолжали выплату алиментов, и советуют дождаться согласования норм закона и подзаконных актов. В противном случае вывезти ребенка еще крайне проблематично.

В Постановлении КМУ «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины» от 27.01.1995 №57, в перечне документов, дающих право на выезд несовершеннолетнего ребенка вместе с одним из родителей, нет справки государственного исполнителя о наличии задолженности по уплате алиментов. Надеемся, соответствующие изменения будут внесены в течение месяца, как предусмотрено заключительными положениями Закон в «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов» от 07.12.2017 №2234-VIII.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді