Минэкономразвития выступил за легализацию майнинга

14:32, 15 марта 2018
Решение должны согласовать ключевые государственные органы.
Минэкономразвития выступил за легализацию майнинга
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первый вице-премьер-министр Степан Кубив поручил внести майнинг (добычу криптовалют) в «Классификатор видов экономической деятельности» (КВЭД).

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, правительственный комитет поручил ряду государственных органов наработать нужные документы для внесения деятельность по майнингу в Национальный классификатор «Классификация видов экономической деятельности» (КВЭД) с последующим наработкой Концепции о создании благоприятных условий для майнинга в Украине.

«Украина занимает уверенные позиции в мировом криптосообществе, входит в ТОП-14 стран по развитию криптоэкономики и внедрению проектов, основанных на блокчейне. Но наше законодательство не такое прогрессивное, должны начать хотя бы с того, чтобы внести майнинг в «Классификатор видов экономической деятельности Украины», вывести из тени, где она сейчас находится», — отметил Кубив.

Вице-премьер добавил, что внесение пункта о майнинге в Классификатор деятельности по поддержке функционирования распределенной базы данных должно происходить в классе 63.11 «Обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность», так как майнинг предусматривает услуги по поддержке и обеспечению функционирования распределенных реестров данных, в т.ч. с использованием технологии блокчейн, обработки данных и смарт-контрактов в распределенных блокчейн-реестрах.

Степан Кубив уверен, что тем самым исчезнет проблема детенизации рынка майнинга биткоина и других криптовалют. К тому же это приведет к привлечению дополнительных доходов в бюджет, снизит отток квалифицированных IT-специалистов и уменьшит силовое давление на криптосообщество.

Первый вице-премьер-министр также добавил, что решение по этому вопросу должны согласовать все ключевые госорганы, поэтому поручил Минэкономразвития, Минфину, Минюсту, Минэнергоугля вместе с Госстатом, Агентством электронного управления, НБУ (по согласию), НКЦБФР (по согласию), СБУ (по согласию) разработать соответствующий проект нормативно-правового акта о дополнении Национального классификатора Украины «Классификация видов экономической деятельности».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді