Сестра «янтарного» нардепа Полякова скупила недвижимость и автомобили на $700 тысяч

09:43, 21 марта 2018
Сестра депутата Полякова скупила недвижимости на появившиеся ниоткуда сотни тысяч долларов.
Сестра «янтарного» нардепа Полякова скупила недвижимость и автомобили на $700 тысяч
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Досудебное расследование янтарного дела Полякова и Розенблатта, которое провели НАБУ и САП совместно с ФБР, закончилось.

По версии правоохранителей, нардеп Максим Поляков с нардепом Бориславом Розенблатом требовали денег у зарубежной фирмы за принятие в парламенте «нужных» законопроектов. Поляков взял 7,5 тысяч долларов у агента Екатерины через свою помощницу Татьяну Любонько, передает «Наші гроші». 

С началом судебных заседаний НАБУ и САП добились ареста 227-метрового пентхауса в столичном ЖК «Кристалл парк», где жил Поляков. Квартира была записана на Елену Исаеву.

Однако правоохранители выяснили, что Исаева сначала выписала на брата и его помощницу Любонько доверенности покупать имущество и распоряжаться им, потом Любонько с мая 2016-го по апрель 2017 года внесла на банковские счета Исаевой 7,06 млн гривен. Последний перевод сделала 27 апреля 2017-го, и уже на следующий день купила квартиру в «Кристалл парке». Поэтому правоохранители утверждали, что Максим Поляков, используя данные сестры Елены Исаевой, купил для себя элитную недвижимость через помощницу на неизвестно откуда появившиеся деньги.

На днях Апелляционный суд Киева снял арест с этого пентхауса. Потому адвокаты Полякова пришли с разъяснением от НАПК, что без надлежащей проверки Агентства внесение сведений в реестр досудебных расследований «является необоснованным вмешательством в частную жизнь со стороны правоохранительных органов». При том что НАПК уже полгода проверяет декларацию Полякова.

Журналисты исследовали декларации народного избранника. Но смотрели не с точки зрения, что в ней есть, а наоборот — чего в ней нет. Поскольку следствие считает, что Поляков покупал имущество, используя данные сестры, посмотрели также, что принадлежит Елене Исаевой.

Сначала перенесемся в Аликанте — испанский курорт на берегу Средиземного моря. Здесь, в марте 2016 года Елена Исаева купила квартиру. Об этом свидетельствует выдержка из имущественного реестра Испании.

 

Дом расположен недалеко от парка, в 40 минутах ходьбы от моря. Из окон видна часть сквера:

Квартира Елены Исаевой расположена на 4 этаже, имеет площадь 74 кв. м. Совладельцем записан муж Елены Исаевой Роман Коваленко, в FB сестры Полякова он фигурирует как «Ромашка».

 

Недвижимость Исаева и Коваленко взяли в кредит на 5 лет. Теперь выплачивают по 990 евро — 3% от стоимости жилья.

Следовательно, легко подсчитать, что 100% квартиры стоит 33 тыс. евро, или примерно 40,6 тысяч долларов. Впрочем, это официальная цена, и она может быть заниженной, поскольку стоимость квартир в этом доме начинается от 50 тыс. евро.

Впрочем, купив квартиру в испанском Аликанте, сестра Полякова только открыла покупательский сезон. В декабре 2016-го Исаева зарегистрировала BMW Х5 2013 года выпуска. Стоимость таких авто даже по состоянию на март 2018-го не менее 30 тысяч долларов.

21 февраля 2017-го Елена Исаева и Коваленко купили 68-метровую квартиру в столичной новостройке на улице Драгоманова, 2 в районе Позняков. Приобретали не от застройщика, с фундамента — стоило бы дешевле, а с рук. В июле 2017 года сестра Полякова подарила свою долю в этом жилье мужчине. По состоянию на март 2018-го 70-метровые квартиры в этом доме без ремонта продавались за почти 63 тыс. долларов.

28 апреля 2017 года сестра Полякова купила тот самый 227-метровый пентхаус, который засветился в судах по «янтарному делу». По состоянию на февраль 2018-го немного меньше, 221-метровую квартиру без ремонта у застройщика в этом же здании продают почти за 500 тыс. долларов. А гораздо меньшую 160-метровую выставили на продажу за 350 тыс. долларов.

В тот же день, когда Исаева купила пентхаус, ее муж Роман Коваленко зарегистрировал BMW Х5 2017 года. Стоимость такого авто в зависимости от комплектации у официальных дилеров по состоянию на март 2018-го стартует от 71 тыс. долларов.

В январе 2018 года Коваленко оформил еще и Toyota Camry 2012 года. По состоянию на март стоимость таких авто колеблется в районе 18 тыс. долларов.

Можно предположить, что имущество, которое купили Исаева и Коваленко течение 2016-2018 годов, было разбитым хламом, требовал капитального ремонта. Впрочем, следствием доказано, что как минимум в пентхаусе семья Полякова жила. Поэтому, если квартиры и машины покупали, чтобы ими пользоваться, а не ремонтировать, то по рыночным ценам по состоянию на март 2018 общая сумма имущества, купленного семьей сестры народного депутата Полякова только по приблизительным подсчетам составляет 722 тыс. долларов.

Имела семья Елены Исаевой такие деньги?

Формально сестра Полякова — бизнесвумен: была ФОПом, имеет фирмы. С 2015 года Исаева стала выгодоприобретателем ООО «Мел-вэй», которое разводит свиней. Партнершей сестры Полякова в фирме является Елена Коваль. «Мел-вэй» имеет близкий к минимальному уставный капитал — 1 тыс. грн, в контактах указан мобильный телефон, впрочем, после основания «Мел-вэй» купил свинарник в Черкасской области. Это единственная фирма, которая могла дать Исаевой большую прибыль. Мы пишем «могла», так Youcontrol не содержит данных о финансовых отчетах компании.

В 2016 году  Исаева стала совладелицей ООО «Гален-1», сейчас ей принадлежит 5% компании, еще 60% — Дмитрию Просвирнову, 33,8% — американской фирме «European parquet inc», 0,8% — Людмиле Бабине. Однако в 2016-м, по данным «Youcontrol», «Гален-1» имело убытков 1,2 млн грн. По 2017 году отчет пока нет, но за последние годы фирма была преимущественно убыточной.

Также в 2011-2017 годах Исаева работала как физическое лицо-предприниматель предоставляла услуги парикмахерских и салонов красоты. В 2015 году с номера телефона Исаевой салон выставили на продажу за 147 тыс. долларов.

 

В объявлении сказано, что к 2015 году салон давал чистой прибыли 42 тыс. грн в месяц, а к 2014 году — 4-4,5 тыс. долларов. То есть с 2011-го, если конечно верить написанному, Исаева могла заработать на салонах примерно лишь 250 тыс. долларов.

У мужа Елены Исаевой Романа Коваленко бизнеса нет. Он регистрировался в общежитии Военного института телекоммуникаций, выпускает офицеров, в частности для ВСУ. В конце 2000-х работал в одной из столичных воинских частей. В 2015-м как начальник административно-хозяйственного департамента Моторно-транспортного страхового бюро упоминается в материале «Главкома» о способах вывода денег из бюро. По данным издания, родственник Полякова является четвертым по влиянию в дирекции МТСБУ и «в его компетенцию ​​входят также вопросы безопасности».

Добавим, что в «янтарном деле» фигурируют люди из объединения «Депутатский контроль». Во время обысков детективы изъяли блокнот с надписью «МТСБУ», который оказался дневником с важными для уголовного производства сведениями.

Прояснить, откуда у сестры нардепа, который проходит по коррупционным уголовным производствам, такие деньги могут, наверное, НАБУ и САП. Впрочем, если НАПК тоже захочет что-то сказать, надеемся, их ответ будет не менее оперативным, чем бумажки, которые штампует Агентство, препятствуя правоохранителям в посадке коррупционеров.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде