Le Figaro: Россия теряет главный вектор давления на Украину

10:00, 22 апреля 2018
Украинские власти приступили к процессу создания единой Украинской поместной автокефальной Православной церкви.
Le Figaro: Россия теряет главный вектор давления на Украину
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Такой проект направлен на укрепление национальной идентичности путем отрыва от влияния Московского патриархата. Об этом сообщают зарубежные СМИ, передает «канал 24».

«Каждый месяц Россия постепенно теряет один из своих главных векторов влияния на Украину. Петр Порошенко надеется на создание единой Украинской поместной автокефальной Православной церкви в этом году, по случаю 1030-й годовщины Крещения Киевской Руси, и это куда важнее историческое наследие для двух стран, чем угольные шахты Донецка», - говорится в сообщении.

Автор статьи отмечает, что вопрос памяти и идентичности часто скрыты за нынешним конфликтом между двумя странами. Однако в 988 году именно в Киеве зародилась славянская православная цивилизация, во время Крещения Киевской Руси великим князем Владимиром, наследство которого оспаривают украинцы и россияне. В результате исторических потрясений Украина является единственной современной восточнославянской страной, в которой нет национальной автокефальной, то есть независимой церкви.

Сообщается, что сегодня 70% украинцев исповедуют православие, а на территории страны существуют три православные церкви. Украинская автокефальная Православная церковь была создана в 1921 году, и затем разгромлена советским режимом. С тех пор всемогущей стала Украинская православная церковь Московского патриархата. Но в 1992 году в результате раскола возникла Украинская православная церковь Киевского патриархата, не признанная впрочем Русской православной церковью, напоминает журналист.

Окончательный «разрыв» между церквями спровоцировала война. Московский патриархат поддержал оккупацию Крыма. На востоке Украины священники заняли двусмысленную позицию, говорится далее.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета» президент Украины Петр Порошенко 17 апреля сообщил о том, что в настоящее время Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви.

19 апреля Верховная Рада Украины во время заседания приняла постановление о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине. То есть парламент поддержал Президента и принял постановление о единой поместной церкви.

Кроме того, пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль протии того, чтобы в Украине создали поместную украинскую Православную церковь. По его словам, эта инициатива является «расколом» внутри государства.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду