Зачисление в школу по новым правилам: все, что следует знать украинцам

14:27, 23 апреля 2018
Глава Минобразования Украины подробно проинформировала о зачислении детей в первый класс по новым правилам.
Зачисление в школу по новым правилам: все, что следует знать украинцам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Так, при зачислении ребенка в школу, согласно новому принципу территориальной доступности учебного заведения, документом, подтверждающим место жительства родителей и ребенка, может быть не только регистрационный штамп в паспорте. Об этом Лилия Гриневич рассказала в эфире «Радио НВ», пишет «Слово и Дело».

По ее словам, Минобразования прорабатывает с Министерством юстиции огромное количество документов для того, чтобы это не обязательно была регистрация в паспорте.

Гриневич отметила, что есть много переселенцев, военнослужащих, а также тех, кто поехал на заработки в Киев и здесь арендует квартиру.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», Украина и другие страны мира не признают образовательные документы, которые были выданы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также в оккупированном Крыму.

Напомним, что с нового учебного года в виде эксперимента в украинских школах введут предмет «естественные науки», который можно будет изучать с 10-го класса. 

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в школе Киева произошел громкий скандал из-за «агентов Кремля». Во время урока зарубежной литературы учащихся заставили выучить кусок из поэмы российского поэта Александра Пушкина на языке оригинала.

Кроме того, ранее сообщалось, что в Минобразования ввели еще одну справку для поступления в детсад. Отныне для зачисления ребенка в детский сад или в школу нужна медицинская справка №086-1/о.

Напомним, ранее мы писали, что теперь украинские школы не смогут прибегнуть к внутренним экзаменам и контрольным для отсеивания слабых учеников, поскольку новый «Порядок зачисления, отчисления и перевода учащихся в государственные и коммунальные учебные заведения для получения полного среднего образования» ввел новые правила.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду