В Украине запретят сразу 20 сайтов

23:00, 25 апреля 2018
Данные сайты призывают к захвату государственной власти.
В Украине запретят сразу 20 сайтов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство информационной политики Украины направило Службе безопасности Украины новый перечень сайтов, которые предлагается запретить в стране, говорится в ответе министерства на запрос агентства «Интерфакс-Украина».

Данный перечень подготовила рабочая группа по мониторингу при Мининформполитики во исполнение положений Доктрины информационной политики Украины. Перечень одобрил экспертный совет при министерстве.

В новый перечень сайтов, которые содержат информацию, запрещенную к распространению нормами украинского законодательства, вошел 21 ресурс.

В частности, в данный список попали следующие сайты: dan-news.info, admin-gorlovka.ru, dnr24.su, gorlovka.today, golospravdy.com, s-narodom.ru, politnavigator.net, riafan.ru, dnr-hotline.ru, genocid.net, miaistok.su, dnr24.com, republic-tv.ru, ruskline.ru, dnipress.com, kianews24.ru, c-eho.info, crimea.ria.ru, c-inform.info, komtv.org и gazetacrimea.ru.

Как видно, все эти ресурсы находятся на Донбассе и в Крыму.

Теперь СБУ должно осуществить экспертизу данных ресурсов и при необходимости реагировать в соответствии с законодательством.

В Мининформполитики назвали причины, по которым следует запретить эти сайты в Украине: ч.2 ст.109 Уголовного кодекса (Публичный призыв к насильственному изменению или свержению конституционного строя, либо к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий).

К характеристике каждого ресурса прилагаются ссылки на материалы с данных сайтов.

Напомним, в Киеве киберполиция прекратила работу «кардшарингового» сервиса, который транслировал и ретранслировал запрещенные в Украине российские телевизионные каналы.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что студентам запретили пользоваться доменами «.ru» и «.ру».

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду