Сколько стоит венчание и крестины в храмах Киева

08:45, 21 июня 2018
Самые элитные тарифы в Киево-Печерской лавре — венчание и крещение обойдутся в 1000 гривен.
Сколько стоит венчание и крестины в храмах Киева
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Несмотря на ситуацию в стране или погодные условия, есть такие вещи, которые для тысяч украинских семей остаются обязательными и неизменными. В частности, это традиционные духовные обряды, такие как крестины и венчание.  

Знай.ua побывали в церквях нескольких районов столицы, чтобы узнать нынешние цены на проведение этих таинств. 

Самые дешевые тарифы «церковного брака» мы нашли на Левом берегу Днепра в Храме святого Целителя Пантелеймона УПЦ МП, находится он недалеко от станции метро «Левобережная». Здесь и крестины, и венчание стоят 500 грн. 

«Я считаю, как для недостроенного храма это много — в той малюсенький часовне, действующей на территории церкви, негде и развернуться. Мы хотели пригласить минимум гостей 20, но они там просто не поместятся. Будем искать другое место», — говорит  местная жительница Олеся Миртенко

Столько же должны подготовить крестные родители и для своего будущего крестника в Минском массиве: в храме Святых Косьмы и Дамиана УПЦ МП крещение стоит 500 грн, а венчание — 700.

«Похоже, по сравнению с прошлым годом, цены повысились. Прошлой весной мы крестили дочь подруги, тогда нам это обошлось в 350 гривен. Сейчас должны окрестить моего племянника. Придется платить 500, а что же делать», — говорит местная жительница Ольга Кудесенко

А вот в Подольском районе, недалеко от Куреневки, крестины стоят дешевле, однако обряд духовного обета супругам обойдется немного дороже, чем в Минском массиве и Левобережке. 

«Стоимость крестин составляет 400 гривен, а венчание — 750. Бронировать день и время следует не менее чем за несколько недель, чтобы найти в журнале свободную дату. Люди уже сейчас начинают договариваться на июль», — сообщили нам в Свято-Покровском храме УПЦ МП  в Подольском районе. 

Самые дорогие расценки оказались в Киево-Печерской лавре. 

«Оба обряда стоят по 1000 гривен. Если молодожены захотят, чтобы во время венчания пел хор, дополнительно необходимо оплатить еще 500 гривен», — говорит иеромонах Лукиан Свято-Успенской Киево-Печерской лавры УПЦ МП. 

Стоимость венчания на уровне VIP-цен и в одной из самых помпезных церквей Оболони — Свято-Покровском соборе. Обычная церемония обойдется паре в 750 грн, а индивидуальное предложение в отдельном здании «для влюбленных» — в 1500 грн. 

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в новом Семейном кодексе Украины (вступил в силу 1.01.2004) регулирование брачного договора существенно расширено: вопросам его заключения, содержания и формы посвящена отдельная глава.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді