Электронный суд: о каких изменениях нужно знать украинцам

10:20, 23 июня 2018
Как будет работать электронный суд.
Электронный суд: о каких изменениях нужно знать украинцам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В 18 украинских судах начала работать система «Электронный суд». Несмотря на то, что нововведения запустили в тестовом режиме, юристы уже пророчат ему перспективное будущее, передает пресс-служба РСУ.

Что такое система электронного суда?

Системы электронных судов давно работают во многих странах мира, но в Украине власти мотивировали задержку нововведения  нехваткой финансирования. Но вот 4 июня сразу 18 отечественных судов начали тестировать Единую судебную информационно-телекоммуникационную систему (ЕСИТС) «Электронный суд».

Система запущена в судах Киева, Одессы, Винницы и даже в Донецком апелляционном административном суде (сейчас работает в Краматорске).

Главное новшество электронного суда — это возможность подавать иски в онлайн-режиме. Также можно отправлять копии документов участникам судебного дела, получать судебные решения, повестки и другие документы в электронном виде.

Правда,  чтобы воспользоваться этими преимуществами, нужно получить цифровую подпись и создать почтовый ящик на домене mail.gov.ua.

Как будет работать новая система?

Электронный суд даст украинцам следующие возможности:

  • самостоятельно подавать иски через интернет;
  • контролировать своего представителя, а именно, своевременность его действий;
  • мгновенно получать сообщения о том, что против вас подали иск;
  • отслеживать ход дела и представленные процессуальные заявления;
  • оплачивать судебный сбор через интернет.

Как зарегистрироваться в системе?

Чтобы воспользоваться системой электронного суда, необходимо открыть учетную запись на сайте mail.gov.ua. и получить ЭПЦ (электронную цифровую подпись). На сайте есть несколько вариантов регистрации: обычный и с помощью ЭЦП; чтобы иметь доступ к электронному суду, нужно зарегистрироваться именно через ЭЦП.

Если у вас уже есть почтовый ящик на mail.gov.ua, тогда нужно только получить цифровую подпись и привязать ее к профилю.

Сейчас для формирования и последующей подачи в суд документов доступны только пять видов исковых заявлений, а именно:

  • заявление об усыновлении ребенка;
  • заявление о лишении родительских прав;
  • заявление о выселении;
  • заявление о признании лица утратившим право пользования жилым помещением;
  • заявление об уточнении списка избирателей.

Вместе с тем, обеспечив запуск «Электронного суда» и его тестирование в пилотных судах, государственное предприятие «Информационные судебные системы» продолжает работать над реализацией следующих модулей электронного судопроизводства, которыми предусматривается наполнение «Электронного суда» шаблонами всех процессуальных документов по всем видам судопроизводства.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что судьи, эксперты и представители судейского самоуправления на конференции «Судебная реформа в Украине: достижения и дальнейшие шаги» обсудили инструменты обеспечения единства судебной практики, перспективы внедрения системы «Электронный суд» и первые результаты работы обновленной судебной системы.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді